Termine

Termin nach Outlook importieren Anmeldeschluss Vereinsmeisterschaft
Do. 28.09.2017 um 00:00 Uhr
http://sglasker.de/vereinsmeisterschaft-2017/2018.html
Termin nach Outlook importieren 1. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 06.10.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 1. Runde BMM
So. 15.10.2017 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren Rapid Oktober
Fr. 20.10.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3
Termin nach Outlook importieren 2. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 27.10.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 3. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 10.11.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Rapid November
Fr. 17.11.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3
Termin nach Outlook importieren 2. Runde BMM
So. 19.11.2017 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren 4. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 01.12.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 3. Runde BMM
So. 03.12.2017 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren Rapid Dezember
Fr. 15.12.2017 um 19:15 Uhr
Brunnenhof
Monatsrapid: 15 min, 7 Runden CH, 4,– € Startgeld, Preise Platz 1-3 Gleichzeitig Vereins-Schnellschachmeisterschaft: Bester Laskeraner gewinnt Titel
Termin nach Outlook importieren 4. Runde BMM
So. 17.12.2017 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren 5. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 22.12.2017 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 6. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 12.01.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 5. Runde BMM
So. 14.01.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren 6. Runde BMM
So. 28.01.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren 7. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 02.02.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 7. Runde BMM
So. 18.02.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren 8. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 23.02.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 8. Runde BMM
So. 11.03.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren 9. Runde Vereinsmeisterschaft
Fr. 23.03.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren 9. Runde BMM
So. 22.04.2018 um 09:00 Uhr

DWZ



 

Terminplan

Terminplan DSB/BSV/Lasker Terminplan DSB/BSV/Lasker

Übersicht über alle relevanten Termine der 1. Bundesliga, 2. Bundesliga Nord, Oberliga Nord Ost, BMM, BFL, Schachjugend Berlin, SG Lasker, wichtige Open. Stand: 13.09.17


Neuigkeiten

Rapid September: Florstedt mit hundert Prozent (17.09.17)

1. Florstedt 7/7
2. Brustkern 5,5/7
3. Artukovic 5/7
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Anmeldung bis 28.09. (11.09.17)

Die Vereinsmeisterschaft beginnt am 6.10. Anmeldungen sind bis zum 28.09. möglich.
[mehr]

Lichtenberger Sommer: Gutes Ende für alle (27.08.17)

66. Miowitz 5/9 70. Püschel 5/9 190. Tschirschwitz 3/9 200. Koerber 2,5/9
[mehr]

LiSo: Alle auf Kurs (26.08.17)

42. Püschel 4,5/6 68. Miowitz 4/6 179. Koerber 2,5/6 195. Tschirschwitz 2/6
[mehr]

LiSo: Bereit zum Finale (26.08.17)

50. Püschel 5/8 91. Miowitz 4/8 180. Tschirschwitz 3/8 193. Koerber 2,5/8
[mehr]

LiSo: Fast streng nach DWZ (25.08.17)

49. Püschel 4/6 90. Miowitz 3/6 187. Koerber 2/6 196. Tschirschwitz 1,5/6
[mehr]

LiSo: Halbzeit (24.08.17)

48. Püschel 3,5/5 59. Miowitz 3/5 190. Tschirschwitz 1,5/5 206. Koerber 1/5
[mehr]

LiSo: Erwartbare Ergebnisse, spannende Partien (23.08.17)

Püschel 2,5/4, Miowitz 2/4, Tschirschwitz 1/4, Koerber 1/4
[mehr]

Lichtenberger Sommer: Null Punkte nach Steglitz (20.08.17)

Alle Laskeraner verlieren gegen deutlich stärkere Gegner
[mehr]

Drei Laskeraner bei der Deutschen Seniorenmeisterschaft (19.08.17)

25. Werner Püschel 5,5 (Rating-Preis <2000!) 73. Dr. Wolfhard Trebbin 4,5 115. Herbert Bauder 3,5
[mehr]

Lichtenberger Sommer mit Lasker-Quartett (19.08.17)

Sensations-Remis von Miowitz gegen IM Berger
[mehr]

Juli-Rapid: Kein Sommerloch (02.08.17)

1. Paulsen 7/7, 2. Moser 5,5/7, 3. Florstedt 5,5/7
[mehr]

Pokalsieger Wiese (17.07.17)

Wiese – Heller 1:0
[mehr]

Rouditser ist Verbandsschiedsrichter (17.07.17)

Benjamin Rouditser erwirbt Verbandsschiedsrichter-Schein
[mehr]

Siegerehrungen, Mannschaftsaufstellung (30.06.17)

Gemeinsames Festlegen der Mannschaftsaufstellung
[mehr]


 

Kontakt

Spiellokal: BRUNNENHOF, Haus Steglitz, Albrechtstr. 28, 12167 Berlin

Spielabende sind der Dienstag und Freitag ab 18.00 Uhr ( ab 17:30 Uhr für das Kinder- und Jugendtraining ).

Die Eingangstür ist abends abgeschlossen, bitte den Zugang über die rechts von der Tür befindliche Toreinfahrt ( für Autos ) benutzen.
Hinten im Hof ist der Zugang dann auf der linken Seite.

An jedem dritten Freitag im Monat (außer in Ferien und Feiertagen, siehe Termine) findet der "Lasker Grand-Prix" statt, eine Schnellschach-Turnierserie, offen für alle und ab 2016 mit Preisausschüttung an jedem Turnierabend.

Durch die Jugendwartin Barbara Pehnke und Torsten Miowitz wird dienstags und freitags ein wöchentliches Kinder- und Jugendtraining angeboten.

Gäste sind jederzeit gerne gesehen, und falls Sie zu Mitgliedern werden, steht Ihnen die Tür in unseren Mannschaften der BMM und Feierabendliga weit offen.

Für mehr Informationen bitte hier klicken.

Unser Verein hat auch bei "Facebook" eine eigene Seite - schaut einfach mal ab und zu vorbei; hier ist der Link:

https://www.facebook.com/pages/SG-Lasker-Steglitz-Wilmersdorf/701652569888635?ref=bookmarks


Bundesliga

 


2. Bundesliga Nord