Termine

Termin nach Outlook importieren Aufstellungs-Workshop
Di. 21.08.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Vereinspokal – Halbfinale
Fr. 24.08.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Vereinspokal – Finale
Fr. 14.09.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Emanuel-Lasker-Gedenkpokal
Fr. 21.09.2018 um 19:15 Uhr
Rapid 10+5, 4,– € Startgeld, Lasker-Jugend U20 2,– €, 50/30/20% für die ersten drei Plätze, 8,– € Ratingpreis für den besten Spieler U1900, Jahreswertung für Laskeraner um den Emanuel-Lasker-Gedenkpokal sponsored by PROLAN Solutions GmbH und Sebastian Müller
Termin nach Outlook importieren BMM 1. Runde
So. 30.09.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 2. Runde
So. 14.10.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren Emanuel-Lasker-Gedenkpokal
Fr. 19.10.2018 um 19:15 Uhr
Rapid 10+5, 4,– € Startgeld, Lasker-Jugend U20 2,– €, 50/30/20% für die ersten drei Plätze, 8,– € Ratingpreis für den besten Spieler U1900, Jahreswertung für Laskeraner um den Emanuel-Lasker-Gedenkpokal sponsored by PROLAN Solutions GmbH und Sebastian Müller
Termin nach Outlook importieren Emanuel-Lasker-Gedenkpokal
Fr. 16.11.2018 um 19:15 Uhr
Rapid 10+5, 4,– € Startgeld, Lasker-Jugend U20 2,– €, 50/30/20% für die ersten drei Plätze, 8,– € Ratingpreis für den besten Spieler U1900, Jahreswertung für Laskeraner um den Emanuel-Lasker-Gedenkpokal sponsored by PROLAN Solutions GmbH und Sebastian Müller
Termin nach Outlook importieren BMM 3. Runde
So. 18.11.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 4. Runde
So. 09.12.2018 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren Emanuel-Lasker-Gedenkpokal
Fr. 21.12.2018 um 19:15 Uhr
Rapid 10+5, 4,– € Startgeld, Lasker-Jugend U20 2,– €, 50/30/20% für die ersten drei Plätze, 8,– € Ratingpreis für den besten Spieler U1900, Jahreswertung für Laskeraner um den Emanuel-Lasker-Gedenkpokal sponsored by PROLAN Solutions GmbH und Sebastian Müller
Termin nach Outlook importieren BMM 5. Runde
So. 13.01.2019 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 6. Runde
So. 27.01.2019 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 7. Runde
So. 17.02.2019 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 8. Runde
So. 10.03.2019 um 09:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 9. Runde
So. 31.03.2019 um 09:00 Uhr

DWZ



 

Terminplan

Terminplan DSB/BSV/Lasker Terminplan DSB/BSV/Lasker

Übersicht über alle relevanten Termine der 1. Bundesliga, 2. Bundesliga Nord, Oberliga Nord Ost, BMM, BFL, Schachjugend Berlin, SG Lasker, wichtige Open. Stand: 13.09.17


Neuigkeiten

Vereinspokal: Wiese übersteht Zwischenrunde (30.06.18)

Wiese – Reeger 1:0
[mehr]

Juni-Rapid: Paulsen knapp vor Florstedt (23.06.18)

1. Paulsen 5,5/7
2. Florstedt 5/7
3. Vogel 5/7
[mehr]

Barbara Pehnke wurde Ehrenvorsitzende (19.06.18)

Christian Kuhn als Vorsitzender, Torsten Miowitz als Stellvertreter und Jugendwart, Bernhard Koerber als Schatzmeister bestätigt, Neu: Stephan Reeger als stellvertretender Vorsitzender und Materialwart, Nicolle Bischofberger als Schriftführerin. Goldene Ehrennadeln für Barbara Pehnke und Dr. Joachim Böhme.
[mehr]

Vereinspokal gestartet (10.06.18)

Hankus, Miowitz, Reeger, Rouditser, Wiese weiter. Hauptrunde: Wiese – Reeger
[mehr]

Jahresberichte online (10.06.18)

[mehr]

Einladung zur Mitgliederversammlung (30.05.18)

15.06. 19:30 im Spiellokal
[mehr]

Vereinspokal ab 8. Juni (28.05.18)

[mehr]
Bild zum Artikel Mai-Rapid: Paulsen siegt bei Rekordbeteiligung

Mai-Rapid: Paulsen siegt bei Rekordbeteiligung (19.05.18)

1. Paulsen 6/7
2. Maxion 5,5/7
3. Haseloff 5/7
[mehr]
Bild zum Artikel Vereinsblitzmeisterschaft: Kuhn verteidigt Titel

Vereinsblitzmeisterschaft: Kuhn verteidigt Titel (04.05.18)

1. Kuhn 8/10
2. Spors 7/10
3. Rouditser 4,5/10
[mehr]

SG Lasker stellt BSV-Vize (30.04.18)

Christian Kuhn einstimmig gewählt
[mehr]

Trainings-Highlight: Themen-Simultan (24.04.18)

FM Jürgen Brustkern spielt an 10 Brettern gegen vorgegebene Varianten
[mehr]

Guter Saisonabschluss in der BMM (22.04.18)

Lasker 1 – Rehberge 4,5:3,5
Lasker 2 – Friesen 3 6:2
Königsjäger 4 – Lasker 3 5:3
SKZ 5 – Lasker 4 2:4
[mehr]
Bild zum Artikel Emanuel-Lasker-Pokal: Florstedt gewinnt April-Rapid

Emanuel-Lasker-Pokal: Florstedt gewinnt April-Rapid (21.04.18)

1. Florstedt 7/7
2. Paulsen 6/7
3. Schmidt 4,5/7
[mehr]

Laskeraner bei den Berliner Meisterschaften (08.04.18)

M-Klasse: 8. FM Jürgen Brustkern 5/9, 15. Dr. Maxim Piz 4,5/9
QT: 20. Carl Philip Spors 6/9, 37. Hans-Joachim Wiese 5,5/9, 39. Benjamin Rouditser 5,5/9, 46. Bekim Siriniqi 5/9, 88. Torsten Miowitz 4/9, 108. Samy Ebeid 3,5/9, 117. Stephan Tschirschwitz 3,5/9
[mehr]

Vereinsmeisterschaft 2018 entschieden: FM Jürgen Brustkern ist Vereinsmeister (23.03.18)

2. Platz Carl Philip Spors; 3. Platz Roman Matzkowiak; Torsten Konietzko gewinnt B-Turnier; Tobias Wolny steigt ab
[mehr]


 

Kontakt

Spiellokal: BRUNNENHOF, Haus Steglitz, Albrechtstr. 28, 12167 Berlin

Spielabende sind der Dienstag und Freitag ab 18.00 Uhr ( ab 17:30 Uhr für das Kinder- und Jugendtraining ).

Die Eingangstür ist abends abgeschlossen, bitte den Zugang über die rechts von der Tür befindliche Toreinfahrt ( für Autos ) benutzen.
Hinten im Hof ist der Zugang dann auf der linken Seite.

An jedem dritten Freitag im Monat (außer in Ferien und Feiertagen, siehe Termine) findet der "Lasker Grand-Prix" statt, eine Schnellschach-Turnierserie, offen für alle und ab 2016 mit Preisausschüttung an jedem Turnierabend.

Durch die Jugendwartin Barbara Pehnke und Torsten Miowitz wird dienstags und freitags ein wöchentliches Kinder- und Jugendtraining angeboten.

Gäste sind jederzeit gerne gesehen, und falls Sie zu Mitgliedern werden, steht Ihnen die Tür in unseren Mannschaften der BMM und Feierabendliga weit offen.

Für mehr Informationen bitte hier klicken.

Unser Verein hat auch bei "Facebook" eine eigene Seite - schaut einfach mal ab und zu vorbei; hier ist der Link:

https://www.facebook.com/pages/SG-Lasker-Steglitz-Wilmersdorf/701652569888635?ref=bookmarks


Bundesliga

 


2. Bundesliga Nord