Termine

Termin nach Outlook importieren BMM-Nachlese mit FM Jürgen Brustkern
Di. 20.11.2018 um 19:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren Vereinmeisterschaft Runde 4
Fr. 23.11.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren Lasker-Tag des Schachs
Sa. 24.11.2018 um 10:00 Uhr
Boulevard Berlin
Termin nach Outlook importieren Vereinmeisterschaft Runde 5
Fr. 07.12.2018 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 4. Runde
So. 09.12.2018 um 09:00 Uhr
Lasker 1 – Narva 1 Lasker 2 – Neuenhagen 2 Tempelhof 3 – Lasker 3 Zugzwang 6 – Lasker 4
Termin nach Outlook importieren BMM-Nachlese mit FM Jürgen Brustkern
Di. 11.12.2018 um 19:00 Uhr
Termin nach Outlook importieren Emanuel-Lasker-Gedenkpokal
Fr. 21.12.2018 um 19:15 Uhr
Rapid 10+5, 4,– € Startgeld, Lasker-Jugend U20 2,– €, 50/30/20% für die ersten drei Plätze, 8,– € Ratingpreis für den besten Spieler U1900, Jahreswertung für Laskeraner um den Emanuel-Lasker-Gedenkpokal sponsored by PROLAN Solutions GmbH und Sebastian Müller
Termin nach Outlook importieren Vereinmeisterschaft Runde 6
Fr. 11.01.2019 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 5. Runde
So. 13.01.2019 um 09:00 Uhr
Empor 2 – Lasker 1 Empor 5 – Lasker 2 Lasker 3 – SF 9 Lasker 4 – Narva 3
Termin nach Outlook importieren BMM 6. Runde
So. 27.01.2019 um 09:00 Uhr
Lasker 1 – WeDa 3 Lasker 2 – Schachpinguine 1 Rehberge 4 – Lasker 3 Bero 6 – Lasker 4
Termin nach Outlook importieren Vereinmeisterschaft Runde 7
Fr. 01.02.2019 um 19:30 Uhr
Termin nach Outlook importieren BMM 7. Runde
So. 17.02.2019 um 09:00 Uhr
Lasker 1 – Eckbauer 1 Lasker 2 – LiRa 3 WeDa 7 – Lasker 3 Nord-Ost 5 – Lasker 4
Termin nach Outlook importieren BMM 8. Runde
So. 10.03.2019 um 09:00 Uhr
Zugzwang 1 – Lasker 1 Tempelhof 2 – Lasker 2 Lasker 3 – Zitadelle 6 Lasker 4 – Tempelhof 4
Termin nach Outlook importieren BMM 9. Runde
So. 31.03.2019 um 09:00 Uhr
Lasker 1 – Kreuzberg 3 Lasker 2 – Eckturm Hermsdorf 3 – Lasker 3 Kreuzberg 10 – Lasker 4

DWZ



 

Terminplan

Terminplan DSB/BSV/Lasker Terminplan DSB/BSV/Lasker

Übersicht über alle relevanten Termine der 1. Bundesliga, 2. Bundesliga Nord, Oberliga Nord Ost, BMM, BFL, Schachjugend Berlin, SG Lasker, wichtige Open. Stand: 14.09.18


Neuigkeiten

Bild zum Artikel ELG November: Trio punktgleich vorne

ELG November: Trio punktgleich vorne (17.11.18)

1. Florstedt, 2. Bolk, 3. Paulsen alle 5,5/7
[mehr]

Emanuel-Lasker-Gedenkturnier im Boulevard Berlin: Anmeldeliste voll (13.11.18)

30 Meldungen aller Spielstärken
[mehr]

Emanuel-Lasker-Gedenkturnier im Boulevard Berlin (09.11.18)

7 Runden CH, 30 Teilnehmer max., 50min-Partien, startgeldfrei
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: 3. Runde mit Überraschungen (09.11.18)

Matzkowiak – Wolny 1:0,
Wiese – Siriniqi 1:0,
Schümer – Spors +:-,
Koerber – Hankus 0:1,
Forstreuter – Tschirschwitz -:+
[mehr]

Wir sind umgezogen (07.11.18)

Vereinsmeisterschaft am 9.11. und BMM-Kämpfe noch im Brunnenhof, alles andere in der Hellenischen Gemeinde.
[mehr]

Umzug gesichert (22.10.18)

Vertrag mit der Hellenischen Gemeinde zu Berlin e.V. unterschrieben – ab voraussichtlich 6.11. in den neuen Räumen
[mehr]
Bild zum Artikel ELG Oktober: Florstedt vor großem Feld

ELG Oktober: Florstedt vor großem Feld (20.10.18)

1. FM Florstedt 6,5/7;
2. FM Paulsen 6/7;
3. Escher 5/7;
[mehr]

BMM: Drei Siege (14.10.18)

Lasker 1 – Rochade 5:3;
Lasker 2 – Königsjäger 4 5,5:2,5;
Königsjäger 7 – Lasker 3 2:4;
Oberschöneweide 6 – Lasker 4 3,5:2,5
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Trio nach zwei Runden noch ungeschlagen (13.10.18)

Wolny, Siriniqi, Matzkowiak 2/2
[mehr]

BMM: Durchwachsener Saisonstart (30.09.18)

Rehberge – Lasker 1 4,5:3,5, Berolina 4 – Lasker 2 3,5:4,5, Lasker 3 – Makkabi 3 0,5:5,5, Lasker 4 – Makkabi 4 3:3
[mehr]
Bild zum Artikel ELG September-Rapid: Florstedt gewinnt auch in neuen Räumen

ELG September-Rapid: Florstedt gewinnt auch in neuen Räumen (22.09.18)

1. FM Florstedt 7/7 2. FM Paulsen 5/7 3. Artukovic 5/7
[mehr]

Erinnerung: Am 28.9. beginnt die Vereinsmeisterschaft (22.09.18)

Meldeschluss: 27.9.
[mehr]

21.9.: Wir testen unser neues Spiellokal (14.09.18)

Freitag, 21.9.: Spielbetrieb bei der Hellenischen Gemeinde, Mittelstraße 33, 12167 Berlin.
Auch das Rapid ist dort!
[mehr]

Vereinsmeisterschaft ab 30.09. (14.09.18)

beschleunigtes CH statt zwei Gruppen
[mehr]

Pokal: Wiese und Miowitz im Finale (06.09.18)

Halbfinale: Hankus – Wiese 0:1, Miowitz – Rouditser +:-
[mehr]


 

Kontakt

Spiellokal: Hellenische Gemeinde zu Berlin e.V., Mittelstraße 33, 12167 Berlin

BMM: BRUNNENHOF, Haus Steglitz, Albrechtstr. 28, 12167 Berlin

Spielabende sind der Dienstag und Freitag ab 18.00 Uhr ( ab 17:30 Uhr für das Kinder- und Jugendtraining ).

Die Eingangstür ist abends abgeschlossen, bitte den Zugang über die rechts von der Tür befindliche Toreinfahrt ( für Autos ) benutzen.
Hinten im Hof ist der Zugang dann auf der linken Seite.

An jedem dritten Freitag im Monat (außer in Ferien und Feiertagen, siehe Termine) findet der "Lasker Grand-Prix" statt, eine Schnellschach-Turnierserie, offen für alle und ab 2016 mit Preisausschüttung an jedem Turnierabend.

Durch die Jugendwartin Barbara Pehnke und Torsten Miowitz wird dienstags und freitags ein wöchentliches Kinder- und Jugendtraining angeboten.

Gäste sind jederzeit gerne gesehen, und falls Sie zu Mitgliedern werden, steht Ihnen die Tür in unseren Mannschaften der BMM und Feierabendliga weit offen.

Für mehr Informationen bitte hier klicken.

Unser Verein hat auch bei "Facebook" eine eigene Seite - schaut einfach mal ab und zu vorbei; hier ist der Link:

https://www.facebook.com/pages/SG-Lasker-Steglitz-Wilmersdorf/701652569888635?ref=bookmarks


Bundesliga

 


2. Bundesliga Nord