2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Angezeigt werden Artikel aus dem Jahr 2017

November-Rapid: Paulsen zwei Punkte vor Artukovic (17.11.17)

1. FM Dirk Paulsen 7/7 2. Adis Artukovic 5/7 3. Gerhard Krusemark 4,5/7
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2017 – brauchbare Ergebnisse bei den Laskeranern (08.11.17)

14. Brustkern 6,5/9, 40. Püschel 5,5, 86. Spors, 90. Rouditser, 95. Bauder alle 4,5, 147. Tschirschwitz 3,5, 161. Ebeid 3
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2017 - Stand nach 3 Runden (31.10.17)

Noch 9 Spieler ohne Punktverlust - GM Kryakvin aus Russland führt das Feld an ===
Bester Laskeraner ist FM Jürgen Brustkern mit 2,5 aus 3 ===
Zwei Laskeraner mit 0 aus 3 hoffen heute auf das erste Erfolgserlebnis
[mehr]
Bild zum Artikel Lichtenrader Herbst 2017 - Eröffnung und 1. Runde

Lichtenrader Herbst 2017 - Eröffnung und 1. Runde (29.10.17)

183 Teilnehmer/innen aus 23 Ländern - weiteste Anreise aus Japan !
19 Titelträger aus 9 Ländern ( 5 GM, 3 IM, 10 FM sowie 1 CM )
7 Laskeraner sind am Start
Die meisten Teilnehmer/innen kommen vom SC Kreuzberg (15), gefolgt von SV Mattnetz Berlin (11) und dem Gastgeber vom SW Lichtenrade (9)
[mehr]

Piz gewinnt Weiße-Dame-Open, Konietzko holt Ratingpreis (26.10.17)

1. Dr. Maxim Piz 6/7, 26. Hans-Joachim Wiese 3,5/7, 46. Torsten Konietzko 2,5/7
[mehr]

FM Dirk Maxion gewinnt Oktober-Rapid (21.10.17)

1. Maxion 6,5/7 2. Miowitz 5/7 3. Spors 4,5/7
[mehr]

Brustkern gewinnt "Freitag der 13." bei Weiße Dame (16.10.17)

1. Brustkern 8,5/9, 16. Piz 5,5/9, 25. Haseloff 5/9, 48. Hentley 3/9
[mehr]

Erfolgreicher Saisonstart: Die ersten drei Mannschaften gewinnen (15.10.17)

Eckbauer – Lasker 1 3:5, Kreuzberg 7 – Lasker 2 2,5:5,5, Lasker 3 – Oberschöneweide 4 4,5:3,5, Lasker 4 – Zitadelle 6 2:4
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: B-Gruppe ausgelost (05.10.17)

[mehr]

SG Lasker begrüßt Rückkehrer FM Jürgen Brustkern (02.10.17)

FM Jürgen Brustkern verstärkt die SG Lasker ab sofort als Spieler und Trainer
[mehr]

Laskeraner bei BBEM über Soll (02.10.17)

Vorrunde: Spors 48., 5/11; Rouditser 59., 4/11; Siriniqi 66., 3,5/11
D-Finale: Spors 6., 6/11
E-Finale: Rouditser 5., 6/11
F-Finale: Siriniqi 1, 6/6
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: A-Turnier ausgelost (02.10.17)

[mehr]

Rapid September: Florstedt mit hundert Prozent (17.09.17)

1. Florstedt 7/7
2. Brustkern 5,5/7
3. Artukovic 5/7
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Anmeldung bis 28.09. (11.09.17)

Die Vereinsmeisterschaft beginnt am 6.10. Anmeldungen sind bis zum 28.09. möglich.
[mehr]

Lichtenberger Sommer: Gutes Ende für alle (27.08.17)

66. Miowitz 5/9 70. Püschel 5/9 190. Tschirschwitz 3/9 200. Koerber 2,5/9
[mehr]

LiSo: Alle auf Kurs (26.08.17)

42. Püschel 4,5/6 68. Miowitz 4/6 179. Koerber 2,5/6 195. Tschirschwitz 2/6
[mehr]

LiSo: Bereit zum Finale (26.08.17)

50. Püschel 5/8 91. Miowitz 4/8 180. Tschirschwitz 3/8 193. Koerber 2,5/8
[mehr]

LiSo: Fast streng nach DWZ (25.08.17)

49. Püschel 4/6 90. Miowitz 3/6 187. Koerber 2/6 196. Tschirschwitz 1,5/6
[mehr]

LiSo: Halbzeit (24.08.17)

48. Püschel 3,5/5 59. Miowitz 3/5 190. Tschirschwitz 1,5/5 206. Koerber 1/5
[mehr]

LiSo: Erwartbare Ergebnisse, spannende Partien (23.08.17)

Püschel 2,5/4, Miowitz 2/4, Tschirschwitz 1/4, Koerber 1/4
[mehr]

Lichtenberger Sommer: Null Punkte nach Steglitz (20.08.17)

Alle Laskeraner verlieren gegen deutlich stärkere Gegner
[mehr]

Drei Laskeraner bei der Deutschen Seniorenmeisterschaft (19.08.17)

25. Werner Püschel 5,5 (Rating-Preis <2000!) 73. Dr. Wolfhard Trebbin 4,5 115. Herbert Bauder 3,5
[mehr]

Lichtenberger Sommer mit Lasker-Quartett (19.08.17)

Sensations-Remis von Miowitz gegen IM Berger
[mehr]

Juli-Rapid: Kein Sommerloch (02.08.17)

1. Paulsen 7/7, 2. Moser 5,5/7, 3. Florstedt 5,5/7
[mehr]

Pokalsieger Wiese (17.07.17)

Wiese – Heller 1:0
[mehr]

Rouditser ist Verbandsschiedsrichter (17.07.17)

Benjamin Rouditser erwirbt Verbandsschiedsrichter-Schein
[mehr]

Siegerehrungen, Mannschaftsaufstellung (30.06.17)

Gemeinsames Festlegen der Mannschaftsaufstellung
[mehr]

Pokal: Wiese gewinnt Halbfinale (29.06.17)

Siriniqi – Wiese 0-1
[mehr]

Abrafaxe Kinderturnier 2017 (18.06.17)

[mehr]

Juni-Rapid: Volle Punktzahl für Brustkern (17.06.17)

1. FM Jürgen Brustkern 7/7
2. Moritz Maibaum 5/7
3. Adis Artukovic 4,5/7
[mehr]

Pokal: Erste Runde abgeschlossen (11.06.17)

Hankus – Siriniqi 0:1
Wiese – Rouditser 1:0
Heller – Haseloff 1:0

Halbfinale: Siriniqi – Wiese
[mehr]

Erinnerung: Vereinspokal startet nächste Woche (30.05.17)

Meldeschluss und Auslosung: 9.6. 19:25, danach erste Runde
[mehr]

Glückwunsch nach Tegel: Rabiega Norddeutscher Blitzmeister (22.05.17)

1. GM Robert Rabiega 25,5/29, 7. FM Dirk Paulsen 19/29
[mehr]

Mai-Rapid: Rama punktgleich mit Paulsen vorne (21.05.17)

1. FM Dirk Paulsen 6/7 Bu 31,0 2. Ismajl Rama 6/7 Bu 26,5 3. Adis Artukovic 5,5/7
[mehr]

Auch B-Vereinsmeisterschaft entschieden: Maibaum steigt auf (13.05.17)

Maibaum und Krusemark punktgleich 6/9, Wolny 5,5/9
[mehr]

Kuhn gewinnt Vereins-Blitzmeisterschaft (13.05.17)

Kuhn und Matzkowiak 11/13, Trebbin 10/13
[mehr]

Klassenturniere beginnen (23.04.17)

Ab 27.04. starten die Klassenturniere.
[mehr]

Vereinsblitzmeisterschaft (21.04.17)

12. Mai, kein Startgeld
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 8 Runden (17.04.17)

M-Klasse: GM Jakob Meister (SK Zehlendorf) hat 7 aus 8 ( 6 S / 2 R ); ihm reicht heute ein Remis zum Meistertitel
==========
BEM-Frauen: Mit je 5 aus 8 führt Jessica Reck (König Tegel) vor Brigitte Große-Honebrink (SC Kreuzberg)
==========
BEM-QT: Mit je 7 aus 8 führen Frank Niehaus (König Tegel) und Peter Hintze (SC Zugzwang)
==========
Lasker-Bilanz: 4 Siege / 3 Remis / 6 Niederlagen
==========
Beste Laskeraner bleiben mit nun jeweils 5,5 aus 8 Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel (beide spielten in der 8. Runde Remis) === Durch zwei Siege haben Wolfram Steiner und Torsten Miowitz nun beide 5 aus 8 === Benjamin Rouditser (Remis) und Stephan Tschirschwitz (Sieg !) haben 4,5 aus 8 === Paolo Schümer holt seinen 2. Sieg und hat nun 2,5 aus 8 gesammelt !
==========
ACHTUNG: Die heutige Schlussrunde beginnt bereits um 12.00 Uhr mittags !!!
[mehr]
Bild zum Artikel Ostergrüße

Ostergrüße (16.04.17)

Frohe Ostern und viel Spaß beim Eiersuchen an hoffentlich sonnigen Tagen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 7 Runden (16.04.17)

M-Klasse: GM Jacob Meister bleibt ungeschlagen und hat nun 6,5 aus 7
==========
BEM-Frauen: Mit 4,5 aus 7 (3/3/1) führt Brigitte Große-Honebrink verdient das Feld an
==========
BEM-QT: Nur 1 Spieler hat 6,5 aus 7 - Frank Niehaus (König Tegel) steht vor Aufstieg in die M-Klasse
==========
Lasker-Bilanz: 4 Siege, 4 Remis, 5 Niederlagen
==========
Die beiden besten Laskeraner, Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel spielten direkt gegeneinander und trennten sich mit einem Remis; beide haben nun 5 aus 7
==========
Folgende zwei Laskeraner haben bereits vorzeitig mit 4 Punkten die C-Klasse erreicht bzw. bestätigt: Benjamin Rouditser (Klasse bestätigt) und unser Neumitglied Samy Ebeid hat bei seiner 1. Turnierteilnahme überhaupt diese Klasse sofort erreicht !!! - Gratulation zu diesem Erfolg :)
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 6 Runden (15.04.17)

M-Klasse: GM Jakob Meister (Zehlendorf) bleibt ungeschlagen mit nun 5,5 aus 6 an der Spitze
==========
BEM-Frauen: Doppelspitze mit je 3,5 aus 6 - Brigitte Große-Honebrink (Kreuzberg) und Jessica Reck (König Tegel)
==========
BEM-QT: Doppelspitze mit je 5,5 aus 6 - Frank Nienhaus (König Tegel) und Robin Kevin Krueger (SW Lichtenrade)
==========
Lasker-Bilanz (ein "Remis"-Tag): 3 Siege, 7 Remis, 3 Niederlagen
==========
Beste Laskeraner mit je 4,5 aus 6 sind Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel ===
Es folgt Wolfram Steiner mit 4 aus 6 ===
Torsten Miowitz "sammelt" Remis-Partien gegen deutlich DWZ-stärkere Spieler ( nun schon drei ) und hat 3,5 aus 6
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade - Stand nach 5 Runden (14.04.17)

M-Klasse: GM Jakob Meister (Zehlendorf) als einziger mit 4,5 aus 5 ohne Niederlage und nun Spitzenreiter
==========
BEM-Frauen: Brigitte Große-Honebrink (SC Kreuzberg) mit 3 aus 5 weiter auf Platz 1
==========
BEM-QT: 4 Spieler haben 4,5 aus 5 - Frank Niehaus ( König Tegel) an der Spitze
==========
Lasker-Bilanz in der 5. Runde: 5 Siege, 3 Remis und 5 Niederlagen
==========
Beste Lasker-Vereinsspieler mit je 4 aus 5: Hans-Joachim Wiese und Werner Püschel !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen 2017 - Stand nach 4 Runden (13.04.17)

M-Klasse: FM Jürgen Brustkern (SC Zugzwang) gewinnt am Spitzenbrett und führt allein mit 4 aus 4 === Das Duell der Großmeister gewinnt Jakob Meister (SK Zehlendorf) gegen René Stern (König Tegel)
==========
BEM-Frauen: Brigitte Große-Honebrink (SC Kreuzberg) mit 2,5 aus 4 wieder an der Spitze
==========
BEM-QT: Ralf Gebert-Vangeel (TSV Mariendorf) allein an der Tabellenspitze, als einziger mit 4 aus 4 !
==========
Beste Lasker-Tagesbilanz: 9 Siege, 2 Remis und 2 Niederlagen !!!
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT/-Frauen in Lichtenrade / Stand nach 3 Runden (12.04.17)

M-Klasse: Nach Remis zwischen GM René Stern und Barath Madhan führt nun FM Jürgen Brustkern (Zugzwang) die Tabelle an, als einziger mit 3 aus 3
==========
BEM-Frauen: Jessica Reck (König Tegel) und Lena Gebigke (Berolina Mitte) mit 2 aus 3 gemeinsam an der Spitze
==========
BEM-QT: Noch 9 Spieler mit 3 aus 3; an der Spitze liegt Marco Hüls (Mattnetz) vor Matthias Hahlbohm (Oberschöneweide)
==========
Lasker-Bilanz: 5 Siege, 1 Remis 7 Niederlagen - das Remis erreichte an Brett 2 Wolfram Steiner (nun 2,5 aus 3) gegen einen der Turnierfavoriten, Shenis Slepuschkin (SC Kreuzberg) ! ===
Erste Niederlagen für Hans-Joachim Wiese und Harald Haseloff, erste Siege für Benjamin Rouditser, Stephan Tschirschwitz (kampflos) und Friedrich Reeder
[mehr]

M-Klasse, Frauen-BEM und QT-BEM mit großer Teilnehmerzahl gestartet (11.04.17)

Insgesamt 162 Spieler(innen) nehmen an allen drei Turnieren teil;
Gastgeber ist wie immer SW Lichtenrade
[mehr]

Vereinsmeisterschaft B: Remis im Spitzenduell (02.04.17)

Maibaum und Wolny punktgleich vor Krusemark
[mehr]

Dritte Mannschaft ist Meister! (26.03.17)

Lasker 1 – Friesen 2 2,5:5,5 /
Lasker 2 – Berolina 3 4:4 /
Eintracht 6 – Lasker 3 3:5 /
Tempelhofer SV Mariendorf – Lasker 4 5:1
[mehr]

Dr. Trebbin Vereinsmeister (25.03.17)

1. Trebbin 5/7
2. Matzkowiak 4,5/7
3. Wiese 4/7
[mehr]
Bild zum Artikel BMM - 9. Runde / Schlussrunde

BMM - 9. Runde / Schlussrunde (23.03.17)

Achtung: ZEITUMSTELLUNG !!!
===
In der Nacht zum Sonntag beginnt die Sommerzeit - die Uhren werden 1 Stunde vorgestellt !!!
[mehr]

Berliner Feierabendliga, Runde 7 (22.03.17)

In der BFL konnte unsere Mannschaft das Heimspiel gegen die 4. MA von Kreuzberg knapp gewinnen und hat wieder Chancen auf den Klassenerhalt.
[mehr]

Mitgliederbefragung des Berliner Schachverbandes zur Startzeit an BMM-Sonntagen (20.03.17)

Offizielle Umfrage des BSV, um für den Ende März bevorstehenden Verbandstag des BSV ein Meinungsbild aus den Vereinen von möglichst vielen Spieler(innen) bzw. Mitgliedern zu bekommen
===
Bitte nehmt Euch diese wenigen Minuten Zeit - zu diesem Thema hat jeder eine Meinung !
[mehr]

Paulsen gewinnt auch März-Rapid (19.03.17)

Paulsen 7/7
Jovalekic 6/7
Artukovic 4,5/7
[mehr]

Betriebsschach ändert Meldeordnung (13.03.17)

Ein Status-II-Spieler mehr pro Mannschaft einsetzbar, einjährige Wartezeit bei Statuswechsel
[mehr]

Zweite gesichert, dritte aufgestiegen (12.03.17)

Zugzwang 1 – Lasker 1 8:0
Queerspringer 2 – Lasker 2 3:5
Lasker 3 – SF Berlin 7 4,5:3,5
Lasker 4 – SF Berlin 8 1:5
[mehr]

Zwischenmeldung aus der Berliner Feierabendliga, Staffel B (28.02.17)

Nach drei Niederlagen in Folge zu Beginn der Saison, geht es nach einem MA-Remis und nun dem ersten Sieg in Runde 5 weiter aufwärts und der Klassenerhalt ist noch möglich.
/// aktuelle Nachricht vom 28.02.17: Der SC Kreuzberg hat seine 3. Mannschaft in der B-Staffel der Feierabendliga auf Grund Spielermangels zurückgezogen und der Turnierleiter hat sie aus der Wertung genommen !
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Zweikampf in der A-Gruppe (26.02.17)

Trebbin vor Matzkowiak noch mit Titelchancen
[mehr]

BMM: Nur ein Mannschaftspunkt für Lasker (26.02.17)

Lasker 1 – Kreuzberg 2 - 2,0:6,0
Lasker 2 – Chemie Weißensee 2 - 3,0:5,0
Lichtenberg 3 – Lasker 3 - 4,0:4,0
Königsjäger 7 – Lasker 4 - 5,5:0,5
[mehr]

Paulsen siegt bei Februar-Rapid knapp vor Brustkern (21.02.17)

Paulsen 6/7, Brustkern 6/7, Artukovic 5/7
[mehr]

Heute wäre unser ehemaliges Mitglied Rudolf Teschner 95 Jahre alt geworden. (16.02.17)

[mehr]

Mitgliederumfrage des Deutschen Schachbundes 2017 (13.02.17)

Anonyme Umfrage zur Verbesserung der Aktivitäten und Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Schachbundes
[mehr]

Zwei Mannschaften auf Aufstiegskurs (12.02.17)

SK König Tegel 1949 3 – SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf / 5,5 : 2,5 =====
SG Rotation Turbine Berlin 2 – SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 / 2,0 : 6,0 =====
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 – SV Mattnetz Berlin 5 / 6,5 : 1,5 =====
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 – SC Weisse Dame 6 / 3,0 : 3,0 =====
[mehr]

33. offene Berliner Senioren-Einzel- und Mannschaftsmeisterschaft - Abschlussbericht (11.02.17)

Die TSG Oberschöneweide war vom 31.01.17 bis 09.02.17 der Gastgeber / aktualisiert: Abschlussergebnisse - unser Vereinsspieler Dr. Wolfhard Trebbin spielte ein hervorragendes Turnier !
[mehr]

Saisonziele fast erreicht (22.01.17)

Lasker 1 – Zitadelle Spandau 2 / 5,0:3,0
Lasker 2 – Friedrichshagen / 4,0:4,0
Zitadelle Spandau 5 – Lasker 3 / 3,5:4,5
Zitadelle Spandau 6 – Lasker 4 / 4,5:1,5
[mehr]

Johannes Florstedt gewinnt erstes Rapid in 2017 (21.01.17)

1. Florstedt 7/7
2. Piz 5,5/7
3. Maxion 5/7
[mehr]
Bild zum Artikel Schach 960 ermittelt am Samstag den Einzel- und MA-Meister 2017

Schach 960 ermittelt am Samstag den Einzel- und MA-Meister 2017 (09.01.17)

Am Samstag ( 14.01.17 ) ist der SC Kreuzberg Gastgeber für die Meisterschaften im "Schach 960", die vom Berliner Schachverband durchgeführt werden.
[mehr]

Ein wichtiger Zwischenschritt zum Klassenerhalt für die 1. MA, 1. Niederlage für die 3. MA (08.01.17)

Fredersdorf – Lasker 1 2,5:5,5
Friedrichstadt – Lasker 2 3:5
Lasker 3 – Zugzwang 5 3:5
Lasker 4 – Reinickendorf 5 4:2
[mehr]
Bild zum Artikel Ein erfolgreiches, glückliches und gesundes neues Jahr

Ein erfolgreiches, glückliches und gesundes neues Jahr (05.01.17)

Ausblick auf die 4. Runde der BMM an diesem Sonntag ( 08.01.17 )
[mehr]