2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Angezeigt werden Artikel aus dem Jahr 2018

Umzug gesichert (22.10.18)

Vertrag mit der Hellenischen Gemeinde zu Berlin e.V. unterschrieben – ab voraussichtlich 6.11. in den neuen Räumen
[mehr]
Bild zum Artikel ELG Oktober: Florstedt vor großem Feld

ELG Oktober: Florstedt vor großem Feld (20.10.18)

1. FM Florstedt 6,5/7;
2. FM Paulsen 6/7;
3. Escher 5/7;
[mehr]

BMM: Drei Siege (14.10.18)

Lasker 1 – Rochade 5:3;
Lasker 2 – Königsjäger 4 5,5:2,5;
Königsjäger 7 – Lasker 3 2:4;
Oberschöneweide 6 – Lasker 4 3,5:2,5
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Trio nach zwei Runden noch ungeschlagen (13.10.18)

Wolny, Siriniqi, Matzkowiak 2/2
[mehr]

BMM: Durchwachsener Saisonstart (30.09.18)

Rehberge – Lasker 1 4,5:3,5, Berolina 4 – Lasker 2 3,5:4,5, Lasker 3 – Makkabi 3 0,5:5,5, Lasker 4 – Makkabi 4 3:3
[mehr]
Bild zum Artikel ELG September-Rapid: Florstedt gewinnt auch in neuen Räumen

ELG September-Rapid: Florstedt gewinnt auch in neuen Räumen (22.09.18)

1. FM Florstedt 7/7 2. FM Paulsen 5/7 3. Artukovic 5/7
[mehr]

Erinnerung: Am 28.9. beginnt die Vereinsmeisterschaft (22.09.18)

Meldeschluss: 27.9.
[mehr]

21.9.: Wir testen unser neues Spiellokal (14.09.18)

Freitag, 21.9.: Spielbetrieb bei der Hellenischen Gemeinde, Mittelstraße 33, 12167 Berlin.
Auch das Rapid ist dort!
[mehr]

Vereinsmeisterschaft ab 30.09. (14.09.18)

beschleunigtes CH statt zwei Gruppen
[mehr]

Pokal: Wiese und Miowitz im Finale (06.09.18)

Halbfinale: Hankus – Wiese 0:1, Miowitz – Rouditser +:-
[mehr]
Bild zum Artikel Lasker August Rapid 2018

Lasker August Rapid 2018 (20.08.18)

1. Niese
2. Artukovic
3. Escher
[mehr]

Mannschaftsaufstellung am 21.8. (11.08.18)

Aufstellungs-Workshop im Brunnenhof um 19:30 Uhr.
[mehr]

Vereinspokal: Wiese übersteht Zwischenrunde (30.06.18)

Wiese – Reeger 1:0
[mehr]
Bild zum Artikel Juni-Rapid: Paulsen knapp vor Florstedt

Juni-Rapid: Paulsen knapp vor Florstedt (23.06.18)

1. Paulsen 5,5/7
2. Florstedt 5/7
3. Vogel 5/7
[mehr]

Barbara Pehnke wurde Ehrenvorsitzende (19.06.18)

Christian Kuhn als Vorsitzender, Torsten Miowitz als Stellvertreter und Jugendwart, Bernhard Koerber als Schatzmeister bestätigt, Neu: Stephan Reeger als stellvertretender Vorsitzender und Materialwart, Nicolle Bischofberger als Schriftführerin. Goldene Ehrennadeln für Barbara Pehnke und Dr. Joachim Böhme.
[mehr]

Vereinspokal gestartet (10.06.18)

Hankus, Miowitz, Reeger, Rouditser, Wiese weiter. Hauptrunde: Wiese – Reeger
[mehr]

Jahresberichte online (10.06.18)

[mehr]

Einladung zur Mitgliederversammlung (30.05.18)

15.06. 19:30 im Spiellokal
[mehr]

Vereinspokal ab 8. Juni (28.05.18)

[mehr]
Bild zum Artikel Mai-Rapid: Paulsen siegt bei Rekordbeteiligung

Mai-Rapid: Paulsen siegt bei Rekordbeteiligung (19.05.18)

1. Paulsen 6/7
2. Maxion 5,5/7
3. Haseloff 5/7
[mehr]
Bild zum Artikel Vereinsblitzmeisterschaft: Kuhn verteidigt Titel

Vereinsblitzmeisterschaft: Kuhn verteidigt Titel (04.05.18)

1. Kuhn 8/10
2. Spors 7/10
3. Rouditser 4,5/10
[mehr]

SG Lasker stellt BSV-Vize (30.04.18)

Christian Kuhn einstimmig gewählt
[mehr]

Trainings-Highlight: Themen-Simultan (24.04.18)

FM Jürgen Brustkern spielt an 10 Brettern gegen vorgegebene Varianten
[mehr]

Guter Saisonabschluss in der BMM (22.04.18)

Lasker 1 – Rehberge 4,5:3,5
Lasker 2 – Friesen 3 6:2
Königsjäger 4 – Lasker 3 5:3
SKZ 5 – Lasker 4 2:4
[mehr]
Bild zum Artikel Emanuel-Lasker-Pokal: Florstedt gewinnt April-Rapid

Emanuel-Lasker-Pokal: Florstedt gewinnt April-Rapid (21.04.18)

1. Florstedt 7/7
2. Paulsen 6/7
3. Schmidt 4,5/7
[mehr]

Laskeraner bei den Berliner Meisterschaften (08.04.18)

M-Klasse: 8. FM Jürgen Brustkern 5/9, 15. Dr. Maxim Piz 4,5/9
QT: 20. Carl Philip Spors 6/9, 37. Hans-Joachim Wiese 5,5/9, 39. Benjamin Rouditser 5,5/9, 46. Bekim Siriniqi 5/9, 88. Torsten Miowitz 4/9, 108. Samy Ebeid 3,5/9, 117. Stephan Tschirschwitz 3,5/9
[mehr]

Vereinsmeisterschaft 2018 entschieden: FM Jürgen Brustkern ist Vereinsmeister (23.03.18)

2. Platz Carl Philip Spors; 3. Platz Roman Matzkowiak; Torsten Konietzko gewinnt B-Turnier; Tobias Wolny steigt ab
[mehr]
Bild zum Artikel Rapid-Sieger im März: Johannes Florstedt

Rapid-Sieger im März: Johannes Florstedt (18.03.18)

1. Florstedt 7/7
2. Haseloff 5/7
3. Artukovic 4/7
[mehr]

Erfolgreichster Spieltag seit langem: 3 Siege, ein Unentschieden (11.03.18)

Empor 2 – Lasker 1 / 4:4 ==
Berolina 4 – Lasker 2 / 3:5 ==
Lasker 3 – Lichtenrade 3 / 5,5:2,5 ==
Lasker 4 – Lichtenrade 4 / 4:2
[mehr]

Zum letzten Mal: Freitag noch geschlossen (08.03.18)

Ab Sonntag wieder normaler Betrieb
[mehr]

Noch mindestens am Dienstag geschlossen (04.03.18)

Kein Spielabend am 6.3., 9.3. noch unklar
[mehr]

Noch eine Woche geschlossen (24.02.18)

Auch vom 26.2. – 4.3. bleiben die Räume der SG Lasker wg. Bauarbeiten geschlossen
[mehr]

In dieser Woche sind unsere Vereinsräume wegen Bauarbeiten geschlossen !!! (19.02.18)

Wegen Estricharbeiten können wir unsere Schachräume nicht nutzen.

Der Verein bleibt in dieser Woche geschlossen !

Es findet kein Kindertraining statt und auch unsere "Blitz"-Freunde müssen eine Pause machen.
[mehr]

Alte Vereinszeitschriften gesucht (18.02.18)

[mehr]
Bild zum Artikel De Wiljes gewinnt Februar-Rapid

De Wiljes gewinnt Februar-Rapid (17.02.18)

1. de Wiljes 6,5/7
2. Artukovic 5/7
3. Brustkern 5/7
[mehr]
Bild zum Artikel I.Zehlendorf  Rapid

I.Zehlendorf Rapid (16.02.18)

Tegler Raubzüge im Süden Berlins oder die "Schnellschachkrämpfe" der vier Laskeraner Musketiere"!
[mehr]

Gölling gewinnt Jugend-Winteropen (13.02.18)

1. Stefan Gölling 6,5/7
60. Lavinia Kampa 2,5/7

5. Dominik Wojcik (3. U12) 5,5/7
13. Julian Klötze (5. U12) 5/7
17. Pavlos Gagatsos 5/7
47. Niklas Böttcher (19. U12) 3/7
[mehr]

Bernhard Koerber Deutscher Seniorenmeister im Fernschach! (03.02.18)

[mehr]

Neue Seite bei „Wir über uns“ (03.02.18)

[mehr]

BMM 6. Runde: Zwei Unentschieden (28.01.18)

Lasker 1 – Chemie 2 4:4
Lasker 2 – Siemensstadt 4:4
Kreuzberg 8 – Lasker 3 6:2
Eintracht 7 – Lasker 4 5:1
[mehr]

Erster BFL-Sieg! (25.01.18)

SF Berlin 3 – Lasker 1:3
[mehr]
Bild zum Artikel Der  Havel Grandprix  !

Der Havel Grandprix ! (21.01.18)

" Ein Steglitzer Eisbär tanzt in Spandau Ballett!?" oder"Die Nordlichtexpedition der Laskeraner Musketiere"
[mehr]
Bild zum Artikel Emanuel-Lasker-Pokal: Paulsen gewinnt 1. Turnier

Emanuel-Lasker-Pokal: Paulsen gewinnt 1. Turnier (20.01.18)

1. Paulsen 6,5/7
2. Florstedt 5,5/7
3. Daverkausen 5/7
[mehr]

13. Offene Berlinner Meisterschaft im "Schach 960" (17.01.18)

Berliner Einzelmeister wurde GM René Stern (König Tegel) mit 6,5 aus 7
Berliner Mannschaftsmeister wurde zum 6. Mal in folge der SC Kreuzberg mit 20 Punkten
===========
Drei Laskeraner waren dabei - Dr. Maxim Piz (4,5 aus 7), Darryl Hentley und Stephan Tschirschwitz (je 3 aus 7)
[mehr]

BMM: Auch 2. Mannschaft kurz vor Klassenerhalt (14.01.18)

SKZ – Lasker 1 7:1
Oberschöneweide 3 – Lasker 2 3,5:4,5
Lasker 3 – Zugzwang 4 0,5:7,5
Lasker 4 – Königsjäger 8 3:3
[mehr]
Bild zum Artikel Emanuel-Lasker-Gedenkpokal startet am 19.1.

Emanuel-Lasker-Gedenkpokal startet am 19.1. (09.01.18)

Rapid-Serie 2018 in neuer Gestalt
[mehr]

Brustkern siegt bei 3. Marcus-Mejstrik-Gedenkturnier (08.01.18)

1. Brustkern 14,5, 2. Paulsen 13, 3. Artukovic 12
[mehr]