BMM 2010/2011

LaWi Ergebnisse 4. Runde am 9.01.2011

Landesliga

Queer Springer                SG Lasker Steglitz Wilmersdorf                 3,5 : 4,5

 

                101         Stefan Brettschneider   101         Alexander Lagunow       0:1

 

                102         Axel Neffe                  102         Dirk Paulsen                 ½:½

 

                104         Holger Franke             104         Alex Braslavskij             1:0

 

                106         Michael Cremers         107         Werner Püschel             0:1

 

                107         Olaf Eberhardt            108         Hans-Joachim Wiese     1:0

 

                108        Frank-Thomas Pietzka  109         Reinhard Müller              -:+

 

                209         Marc Rüther                201         Christian Baumert         1:0

 

                210         Helmut Hummel          203         Dr. Wolfhard Trebbin     0:1

 

 

 Klasse 1.1

SV Turbine Berlin            SG Lasker Steglitz Wilmersdorf 2             4,0 : 4,0

 

                101         Michael Neumann          202         Dr. Norbert Hoffmann      +:-

 

                102         Dieter Bertholdt              204         Harald Haseloff             1:0

 

                103         Dr. Wolfgang Kössler      205         Ingmar Jorgowski          0:1

 

                104         Hartwig Schulze              206         Ismajl Rama                1:0

 

                105         Sven Aßmus                   207         Roman Matzkowiak       0:1

 

                106         Lothar Tyb'l                   208         Klaus Weissenbach        ½:½

 

                107         Ronald Berndt               210         Karl-Heinz Baumbach      0:1

 

                108         Dr. Botho Wiele             304         Prof Wilmar Lukas          ½:½

 

 Klasse 1.4

Schachpinguine               SG Lasker Steglitz Wilmersdorf 3             7,5 : 0,5

 

                101         Michael Richter                  301         Reinhard Gruener             1:0

 

                102         Julia Belostotska                302         Korcan Kirkici                   1:0

 

                103         Jan Paul Cremer                303         Sinan Kaya                      1:0

 

                104         Yizheng Yuan                    305         Hans-Juergen Schoenherz  1:0

 

                105       Dr. Hans-Joachim Schneider  307         Sijing You                         1:0

 

                106         Margarita Kostré                309         Dr. Joachim Böhme            +:-

 

                109         Christian Schneider            310         Bodo Kühn                        ½:½

 

                203         Mike Hajjaj                       311         Wolfram Zabel                  +:-

 

 Klasse 3.3

SG Lasker Steglitz Wilmersdorf 4             Spandauer SV 2               4,0 : 4,0

 

                401         Bernd Rösler                 205         Norbert Rossow              1:0

 

                402         Eckehard Klugow            206         Kurt Tobi                       0:1

 

                403         Lothar Bartels                207         Uwe Röckendorf            ½:½

 

                406         Alexander Timofejew      208         Hans Kaufmann             0:1

 

                407         Stephan Tschirschwitz    209         Helmut Willm                 ½:½

 

                408         Jan Martin                    210         Manfred Seidel               1:0

 

                410         Darry Hentley               211         Klaus Vatterodt              1:0

 

                412         Rolf Dannigkeit            215         Stefan Gülde                  0:1

 

 Klasse 4 Südwest

SG Lasker Steglitz Wilmersdorf 5             SV Königsjäger Süd-West 4        1,5 : 6,5

 

                502         André Suchantke            401         Thomas Leyrer 0:1

 

                503         Anton Braun                  403         Carsten Haase  0:1

 

                504         David Langlamet            405         Gert Schröder    0:1

 

                505         Nils Goldmann                407         Jonathan Born   1:0

 

                507         Michael Drebant             408         Julian Peiler       0:1

 

                508         Dominik Pompe              410         Ralf Kreutz        0:1

 

                510         Jonas Trebbin                412         Edgar Leyrer      0:1

 

                512         Stefan Gölling                414         Jonas Kreutz      ½:½

 

Matzkowiak,Roman (1888) - Asmuß,Sven (1721) [D12]

BMM Turbine1–LaWi2 Berlin (4), 09.01.2011

[Matzkowiak,Roman]

462MB, Rybka4Gen.ctg, Matzkowiak-PC 1.d4 c6 2.c4 d5 3.Sf3 Sf6 4.e3 Lf5 5.Sc3 e6 6.Le2 Ld6 7.0–0 Dc7 8.c5 Le7 9.b4 [9.Sh4] 9...Sbd7 10.Lb2 b6 11.Ld3 Lxd3 12.Dxd3 e5 13.e4 [13.dxe5 Sxe5 14.Sxe5 Dxe5 15.Sa4=] 13...exd4 14.Sxd4 14...bxc5 15.Sf5 c4? [15...cxb4 16.exd5 Sc5 (16...bxc3 17.d6 Lxd6 18.Sxd6+ Kf8 19.Lxc3²) 17.De2 Kf8 18.Sd1²] 16.De2 [16.De3 Sg4 17.Dh3 Sde5 18.Sxg7+ Kf8 19.Sf5 Tg8 20.exd5] 16...Lxb4 17.exd5+ Kf8 18.Dxc4 Lxc3 19.Dxc3 [19.Lxc3 c5 20.Tfe1] 19...c5 20.d6 Dc6 21.Tad1 [21.Tfe1 Dd5 22.Dh3 h5 23.Lxf6 gxf6 24.Se7 Db7 25.Tab1] 21...Tb8 22.Tfe1 Da4 23.Dg3! g6 24.Lxf6 Sxf6 25.d7 Td8 26.Dd6+ Kg8 27.Dxf6 1–0

 


gmromi

 

Ramada Cup : Toller Erfolg von Reinhard Müller !!! 16 von 15 Einen guten Rutsch nach 2012
Zurück Print