2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Angezeigt werden Artikel aus dem Jahr 2016

Weihnachtsgrüße (25.12.16)

[mehr]

Dr. Schindler Vereinsmeister im Schnellschach (18.12.16)

1. Modler 6,5/7
2. Artukovic 6/7
3. Schindler 5/7 bester Laskeraner
[mehr]

BMM - 3. Runde / alle vier Mannschaften gewinnen, eine 100%-Quote !!! (11.12.16)

Lasker 1 – Kreuzberg 4 6:2
Lasker 2 – Schwarz-Weiß Neukölln 4,5:3,5
Königsjäger 6 – Lasker 3 2,5:5,5
Zehlendorf 5 – Lasker 4 1:5
[mehr]

BMM - 2. Runde / drei Siege, eine Niederlage (27.11.16)

Königsjäger – Lasker 1 3,5:4,5
SF Nord-Ost 2 – Lasker 2 6:0
Lasker 3 – SG Rotation Turbine 4,5:3,5
Lasker 4 – Lichtenrade 4 5:1
[mehr]

SG Lasker im Tagesspiegel (23.11.16)

Bericht über Schach in Berlin erwähnt SG Lasker
[mehr]

Escher siegt im November erstmals bei Lasker-Rapid (20.11.16)

1. Escher 6/7
2. Haseloff 5/7
3. Steiner 5/7
[mehr]

BMM - 1. Runde (13.11.16)

1. Mannschaft verliert Heimspiel gegen Mattnetz Berlin mit 1,5 : 6,5 ===
2. Mannschaft verliert Heimspiel gegen Weiße Dame 3 mit 2 : 6 ===
3. Mannschaft gewinnt auswärts bei Berolina Mitte 6 mit 4,5 : 3,5 ===
4. Mannschaft war spielfrei
[mehr]

Große Begeisterung mit GM Huschenbeth (05.11.16)

21 Teilnehmer an Seminar und Simultan mit GM Niclas Huschenbeth. Escher (SV Königsjäger Süd-West) und Tschirschwitz Remis, Kuhn einziger Sieger.
[mehr]

Jugend-Sommeropen (01.11.16)

Paul Spieß siegt im Kleinen JSO
[mehr]

SG Lasker gratuliert Deutschem Meister GM Kalinitschew (30.10.16)

Sergej Kalinitschew vom SC Kreuzberg mit 7/9 nach Wertung vorne
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2016 - Stand nach 7 Runden (29.10.16)

Ein GM führt mit 6,5 aus 7 allein das Feld an - Boris Chatalbashev aus Bulgarien
Der deutsche GM Henrik Teske ist alleiniger Zweiter mit 6 aus 7
10 Titelträger ( darunter 6 GM ) bilden das Verfolgerfeld mit jeweils 5,5 aus 7
Werner Püschel fällt mit 4 aus 7 ins obere Mittelfeld zurück
Stephan Tschirschwitz punktet mit dem 4. Remis zum 3. Mal in Folge und hat nun 3 aus 7
Benjamin Rouditser fällt mit 2,5 aus 7 ins untere Mittelfeld zurück
[mehr]

Spielpläne der Feierabendliga veröffentlicht (29.10.16)

SG Lasker in Feierabendliga B
[mehr]

Lichtenrader Herbst - Stand nach 6 Runden (28.10.16)

3 GM mit 5,5 aus 6 an der Spitze, angeführt von Boris Chatalbashev aus Bulgarien
5 Verfolger mit 5 aus 6, angeführt von GM Aleksandre Karpatchev aus Russland
Werner Püschel liegt mit 4 aus 6 auf Platz 23 !
Benjamin Rouditser und Stephan Tschirschwitz haben beide mit 2,5 aus 6 die 50%-Marke in Sichtweite !
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2016 - Stand nach 4 Runden (26.10.16)

4 GM führen mit 4 aus 4 das Feld an - an der Spitze liegt der Russe Aleksandre Karpatchev
9 Spieler(innen) mit je 3,5 aus 4 bilden das Verfolgerfeld, angeführt von WFM Olga Hincu aus Moldawien
Werner Püschel liegt mit 3 aus 4 auf einem sehr guten 31. Platz !
Benjamin Rouditser holt ein Remis und hat nun 1,5 aus 4
Stephan Tschirschwitz verpasst in einer wilden Schlussphase ein weiteres Remis und hat weiterhin 1 aus 4
[mehr]

Lichtenrader Herbst 2016 (25.10.16)

3 Runden sind gespielt; 11 Teilnehmer(innen) sind mit 3 aus 3 noch ohne Punktverlust
WFM Olga Hincu aus Moldawien steht an der Spitze - nach einem Sieg über GM Serge Kasparov !
Alle drei Laskeraner haben schon gepunktet: Werner Püschel (2/0/1) hat 2 aus 3;
Benjamin Rouditser (1/0/2) und Stephan Tschirschwitz (0/2/1) haben beiden 1 aus 3
[mehr]

Lichtenrade Herbst 2016 (23.10.16)

Mit 174 Teilnehmer(innen) aus 20 Ländern der Welt ist das letzte große Open des Jahres gestartet.
[mehr]
Bild zum Artikel Schindler gewinnt Oktober-Rapid

Schindler gewinnt Oktober-Rapid (22.10.16)

Escher und Matzkowiak punktgleich dahinter
[mehr]
Bild zum Artikel Moritz Maibaum Pokalsieger

Moritz Maibaum Pokalsieger (22.10.16)

Steiner – Maibaum 0:1
[mehr]

Vereinsmeisterschaft ausgelost (15.10.16)

Paarungen der ersten Runde am 4.11. stehen fest.
[mehr]

Erinnerung: Oktober-Rapid am 21.10. (14.10.16)

Dran denken: Lasker-Rapid jetzt am 3. Freitag im Monat!
[mehr]

Der Deutsche Meister von 2010 kommt! (12.10.16)

Training und Simultan mit GM Niclas Huschenbeth am 5.11.16
[mehr]

Spielpläne BMM veröffentlich (03.10.16)

1. Mannschaft Stadtliga B
2. Mannschaft Klasse 1.1
3. Mannschaft Klasse 3.2
4. Mannschaft Klasse 4 West
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Anmeldung läuft (27.09.16)

Anmeldung bis 14.10., erste Runde 4.11.
[mehr]
Bild zum Artikel September-Rapid: Trebbin ungeschlagen

September-Rapid: Trebbin ungeschlagen (17.09.16)

1. Trebbin 6,5/7 2. Artukovic 6/7 3. Haseloff 4,5/7
[mehr]

Erinnerung: September-Rapid am 16.9. (12.09.16)

Dran denken: Lasker-Rapid jetzt am 3. Freitag im Monat!
[mehr]

Steiner zweiter Finalist (26.08.16)

Steiner – Siriniqi 1:0
Finale: Steiner – Maibaum
[mehr]
Bild zum Artikel Lichtenberger Sommer 2016 ist beendet, mit einer hochspannenden Schlussrunde

Lichtenberger Sommer 2016 ist beendet, mit einer hochspannenden Schlussrunde (22.08.16)

GM Vladimir Dobrov gewinnt mit 8 aus 9 !
Ergebnisse unserer Vereinsspieler:
Werner Püschel und Herbert Bauder erreichen 5 aus 9
Bernhard Koerber holt 3,5 aus 9
Unser passives Mitglied Gerhard Krusemark erreicht 4 aus 9
[mehr]
Bild zum Artikel Lichtenberger Sommer 2016

Lichtenberger Sommer 2016 (20.08.16)

Überblick nach 7 Runden
Der einzige GM, Vladimir Dobrov aus Moskau, führt als einziger mit 7 aus 7 das Feld an !
Unsere Vereinsspieler Werner Püschel und Herbert Bauder liegen mit je 3,5 aus 7 im Mittelfeld,
Bernhard Koerber hat dreimal in Folge gepunktet und mit 2,5 aus 7 den Blick zum Mittelfeld gerichtet !
Tyron Milare spielt wieder ein starkes Turnier und hat mit 3,5 aus 7 die 50 % Marke erreicht !
[mehr]

Lichtenberger Sommer 2016 (16.08.16)

Stand nach 3 Runden: 13 Spieler sind verlustpunktfrei mit 3 aus 3
Es führt IM Dieter Morawietz aus Köln vor dem Berliner FM Philipp Lersch ( SC Kreuzberg ).
Ein Trio ist für unseren Verein am Start: Werner Püschel, Herbert Bauder und Bernhard Koerber
Werner (2/0/1) und Herbert (1/2/0) haben beide 2 aus 3; Bernhard hat mit 0 aus 3 einen Fehlstart.
[mehr]

Vereinspokal: Maibaum erster Finalist (23.07.16)

Matzkowiak – Maibaum 0:1
[mehr]

Pokal: Matzkowiak gewinnt Zwischenrunde (15.07.16)

Matzkowiak – Miowitz 1:0
Matzkowiak - Maibaum 0:1
[mehr]

Bericht 1. Runde, Auslosung 2. und 3. Runde (06.07.16)

Maibaum, Siriniqi, Steiner, Matzkowiak und Miowitz weiter. Zwischenrunde: Matzkowiak – Miowitz.
[mehr]

Der Vorstand informiert (05.07.16)

Sommerferien 2016 - der Verein bleibt fast den ganzen August geschlossen !
[mehr]

BEM 2016 (04.07.16)

Zwei Vereinsmitglieder haben erfolgreich die A-Klasse gehalten
[mehr]

Vereinspokal beginnt am 1.7. (24.06.16)

1. Runde: 1.7. 19:30, max. 16 Teilnehmer
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: Miowitz gewinnt B-Turnier (18.06.16)

Wolny zweiter, Richter dritter.
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: B-Turnier mit echtem Finale! (16.06.16)

Wolny verliert gegen Hentley, Miowitz nur noch einen halben Punkt hinter Platz 1. Keine Verlegungen in der letzten Runde möglich!
[mehr]

Artukovic gewinnt auch Mai-Rapid (21.05.16)

1. Artukovic 8,5
2. Paulsen 8,0
3. Schreiber 6,5
[mehr]

Dringend: Unser Rapid wird um eine Woche vorverlegt !!! (15.05.16)

Das Mai-Rapid-Turnier findet bereits am 20.05.16 statt
[mehr]

Einladung zur Mitgliederversammlung (11.05.16)

27.5.16, 19:30
[mehr]

Mitgliederversammlung, Satzungsüberarbeitung (06.05.16)

Mitgliederversammlung am 27.5. 19:00 Uhr, Finanzamt schlägt Änderungen im Satzungsentwurf vor.
[mehr]

150 Jahre Stockholms Schacksällskap (30.04.16)

Herzliche Glückwünsche an unseren Stockholmer Partnerverein. Happy Birthday to our swedish friends!
[mehr]

BFL - 9. Runde (29.04.16)

In der Schlussrunde besiegte unsere Mannschaft den Staffelsieger SK Tempelhof mit 3,5:0,5 !!!
[mehr]

Monatsschnellschachturnier (28.04.16)

Am Freitag ( 29.04. ) findet die April-Ausgabe unseres Schnellschachturniers statt.
[mehr]

Vereinsmeisterschaft im A-Turnier entschieden: Draheim verteidigt Titel (27.04.16)

A: Draheim verteidigt Titel, Abstieg heiß umkämpft
B: Wolny mit deutlichem Vorsprung; noch keine Entscheidung
[mehr]

Lasker Vereinsmeisterschaft 2015/2016 (15.04.16)

Ergebnisse A Turnier - 6. Runde
Ergebnisse B Turnier - 8. Runde
=====
Ergebnis A-Turnier - 6. Runde: Tschirschwitz gewinnt gegen Matzkowiak und Spors gewinnt gegen Steiner!
Ergebnis B-Turnier - 8. Runde: Miowitz - Richter endet mit einem Remis / Turnierrücktritt von Stefan Gölling durch zweimaliges unentschuldigtes Fehlen
[mehr]

BFL - 8. Runde (06.04.16)

3 : 1 Sieg im Heimspiel gegen die 4. MA des SC Kreuzberg !
[mehr]
Bild zum Artikel BEM-QT und M-Klasse 2016

BEM-QT und M-Klasse 2016 (03.04.16)

GM Jacob Meister ( SK Zehlendorf ) ist mit 7,5 aus 9 neuer Berliner Einzelmeister !
Cecilia Lange ( TSG Oberschöneweide ) ist mit 5,5 aus 9 neue Berliner Einzelmeisterin !
Ansgar Thesing ( SC Kreuzberg ) gewinnt das BEM-QT mit 7 aus 9 und steigt in die M-Klasse auf !
Erfolgreicher Abschluss und viele Wertungspreise für unserer Vereinsspieler !
Tyron Milare ( 4,5 aus 9 ) spielt ein großartiges Turnier - DWZ +179 / ELO + 59 !!!
[mehr]

BEM-QT und M-Klasse 2016 (01.04.16)

Ergebnisse nach 7 Runden:_
In der M-Klasse liegt Dr. Maxim Piz mit 4 aus 7 auf Platz 10 - 2 Pkte hinter dem Spitzenreiter ==
Werner Püschel kämpft mit 5,5 aus 7 um den Turniersieg beim BEM-QT ! ==
Harald Haseloff mit 5 aus 7 weiter in der "Top-Ten" ! ==
Tyron Milare spielt mit 4,5 aus 7 auf Platz 22 ein großartiges Turnier ! ==
Benno Wiese und Torsten Miowitz haben ebenfalls 4,5 aus 7 ==
Roman Matzkowiak hat 4 aus 7 und ich hänge mit 2,5 aus 7 leider etwas zurück
[mehr]
Bild zum Artikel BEM-QT und M-Klasse 2016

BEM-QT und M-Klasse 2016 (30.03.16)

Nach 4 Runden führt im QT ein Laskeraner - Harald Haseloff hat 4 aus 4 !!! ===
Platz 4 für den Überraschungsspieler des Turniers: Unser Laskeraner Tyron Milare mit 3,5 aus 4 !!! ===
Platz 8 für den Laskeraner mit der größten Turnierpraxis ( 257 Turniere ): Werner Püschel mit 3,5 aus 4 ! ===
Platz 20 für Benno Wiese mit 3 aus 4 ! ===
Im Mittelfeld mit je 2 aus 4 liegen Torsten Miowitz, Roman Matzkowiak und ich ===
In der M-Klasse spielt unser Laskeraner Dr. Maxim Piz und liegt nach 4 Runden mit 2 Punkten im Mittelfeld
[mehr]
Bild zum Artikel Frohe Ostern

Frohe Ostern (27.03.16)

Ostergrüße vom Vorstand
[mehr]
Bild zum Artikel Überarbeitung der Satzung

Überarbeitung der Satzung (26.03.16)

Der Vorstand hat auf Vorschlag des Vorsitzenden die Satzung der SG Lasker überarbeitet. Die Neufassung wird der nächsten Mitgliederversammlung zur Beschlussfassung vorgelegt.
[mehr]

BMM - 8. Runde (21.03.16)

1. MA verliert Heimspiel gegen SC Kreuzberg 2 mit 3,5 : 4,5 und steht als Absteiger aus der Landesliga fest :(
2. MA gewinnt Heimspiel gegen SK König Tegel 4 mit 6,5 : 1,5 und hält sicher die 1. Klasse :)
3. MA gewinnt auswärts bei Eintracht Berlin 5 mit 6 : 2 und hält sicher die 3. Klasse :)
4. MA verliert auswärts bei TuS Makkabi 3 mit 1,5 : 4,5 und muss noch um den Aufstieg in Klasse 3 zittern :o
[mehr]

BFL - 7. Runde (19.03.16)

Es gab ein 2:2 Mannschaftsremis auswärts bei Berolina Mitte 3
[mehr]

Das März-Rapid-Turnier findet bereits Ende dieser Woche, am Freitag, 18.03.16 statt (17.03.16)

Wegen Karfreitag und Ostern in der nächsten Woche wird das März-Rapid-Turnier vorverlegt
[mehr]

BMM - 7. Runde (06.03.16)

1. MA verliert auswärts bei Berolina Mitte mit 2 : 6
2. MA verliert auswärts bei Berolina Mitte 2 mit 2,5 : 5,5
3. MA gewinnt Heimspiel gegen Motor Wildau 2 mit 6 : 2
4. MA remisiert im Heimspiel gegen SG Lichtenberg 5 mit 3 : 3
[mehr]

Matzkowiak siegt im Februar-Rapid (28.02.16)

1. Roman Matzkowiak 6,5/7
2. Christian Kuhn 6/7
3. Harald Haseloff 5/7
[mehr]
Bild zum Artikel BFL - 6. Runde

BFL - 6. Runde (24.02.16)

Starkes Mannschaftsremis mit einem 2 : 2 gegen die 1. MA des Mariendorfer SV !
===Carl Philip Spors ( 1/2 ) und Moritz Maibaum ( Sieg ! ) holen 1,5 Punkte !
[mehr]
Bild zum Artikel Lasker Vereinsmeisterschaft 2015/2016

Lasker Vereinsmeisterschaft 2015/2016 (23.02.16)

S.Reeger gegen R. Dannigkeit 1/2
von Schönfeld,Janis gegen Heller, Stefan 0:1
Ergebnisse:
A Turnier, 4. Runde
B Turnier, 5. Runde
[mehr]

Zwei Siege, zwei Unentschieden – erste Mannschaft beginnt Projekt Klassenerhalt (14.02.16)

Lasker 1 – Queerspringer 5:3
Lasker 2 – Königsjäger 2 3,5:4,5
Zugzwang 5 – Lasker 3 1:7
SF 7 – Lasker 4 4:2
[mehr]

Die Berliner Meister stehen fest (12.02.16)

u10:
Berliner Meister: Bao Anh Le Bui, SV Mattnetz Berlin
Berliner Vizemeister: Tyron Milare, SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
3. Platz: Nam Tham, SC Weisse Dame
[mehr]

BFL - 5. Runde (10.02.16)

Knappe Auswärtsniederlage mit 1,5;2,5 beim VfB Hermsdorf 2
Benno Wiese holt ein Remis am Spitzenbrett
Moritz Maibaum erreicht den 3. Brettsieg in Folge !
[mehr]
Bild zum Artikel 32. Offene Berliner Senioren Einzelmeisterschaft 2016

32. Offene Berliner Senioren Einzelmeisterschaft 2016 (02.02.16)

1. Burchardt,Brigitte WIM 2115 SC Rotation Pankow 8.0 56.5 49.25
2. Meißner,Hans-Jürgen 2247 SV Empor Berlin 7.5 54.5 44.25
3. Richter,Hans-Peter 1989 Königsjäger Süd-West 7.0 53.0 38.50
4. Postler,Reinhard FM 2198 TSG Oberschöneweide 7.0 51.0 39.25
5. Federau,Jürgen FM 2111 SC Kreuzberg 7.0 50.0 37.00
[mehr]

Ergebnisse Kinderwinteropen (01.02.16)

AK u8:
1. Platz: Paul Simon Spieß, SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf (Gesamt 2.)
2. Platz: Chinguun Sundui, SC Zitadelle Spandau 1977
3. Platz: Finn Szepan, SC Zugzwang 95

[mehr]

Januar-Rapid: FM Paulsen siegt ungeschlagen - die Ergebnistabelle ist jetzt für alle sichtbar. (30.01.16)

1. FM Dirk Paulsen 6,5/7
2. Adis Artukovic 5/7
3. FM Robert Glantz 4,5/7 BuH 30,0
[mehr]

BMM - 5. Runde (25.01.16)

1. MA verliert auswärts bei Zitadelle Spandau mit 2,5 : 5,5
2. MA verliert auswärts bei Mattnetz Berlin mit 2,5 : 5,5
3. MA verliert Heimspiel gegen Berolina Mitte mit 3,5 : 4,5
4. MA holt im Heimspiel gegen Zitadelle Spandau mit 3 : 3 ein MA-Remis
[mehr]

Rapid-Serie 2016 beginnt (22.01.16)

Unverändert: Spielort, Termin. Wichtige Änderungen: Keine Jahreswertung, höheres Startgeld wird komplett ausgeschüttet.
[mehr]

BFL - 4. Runde (21.01.16)

Das Heimspiel gegen SG Weißensee 49 wurde mit 1:3 verloren
[mehr]

BMM - 4. Runde (10.01.16)

1. MA verliert Heimspiel mit 2,5 : 5,5 gegen SNOB 1
2. MA verliert Heimspiel mit 3 : 5 gegen Weiße Dame 5
3. MA verliert auswärts mit 3 : 5 gegen SG Eckturm 2
4. MA gewinnt auswärts mit 5 : 1 gegen Mariendorfer SV 2
[mehr]
Bild zum Artikel Neujahrsgrüße des Vorstandes

Neujahrsgrüße des Vorstandes (01.01.16)

Frohes neues Jahr
Happy new year
Feliz Ano nuevo
Bonne année
[mehr]