2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Angezeigt werden Artikel aus dem Jahr 2015

BFL - 3. Runde (17.12.15)

Auswärts bei Königsjäger Süd-West gelang ein furioser 4:0 Sieg !
[mehr]
Bild zum Artikel Lasker Steglitz-Wilmersdorf Vereinsmeisterschaft

Lasker Steglitz-Wilmersdorf Vereinsmeisterschaft (11.12.15)

VM - Runde 2 ( A-Gruppe ) und Runde 3 ( B-Gruppe )
=====
Zwei Überraschungen in der A-Gruppe: Matzkowiak gewinnt gegen Draheim und Tschirschwitz erreicht ein Remis gegen Steiner !
Trebbin , Wolfhard, Dr. gegen Wiese H-J 1/2

=====
In der B-Gruppe führt Torsten Miowitz mit 3 aus 3 die Tabelle an - die Nachholpartie Heller gegen Wolny endete mit 0:1 - damit gibt es nach 3 Runden zwei Spieler mit 3 aus 3: Torsten Miowitz und Tobias Wolny.
[mehr]

BMM - 3. Runde - aktualisiert (07.12.15)

1. MA verliert mit 1 : 7 auswärts beim SV Empor Berlin
2. MA gewinnt mit 5 : 3 auswärts beim SC Kreuzberg 7
3. MA spielt 4 : 4 im Heimspiel gegen SNOB 5
4. MA gewinnt mit 4,5 : 1,5 im Heimspiel gegen SW Lira 4
=====================================
Jetzt beginnt die "Winterpause" - die nächste BMM-Runde findet im neuen Jahr am 10.01.2016 statt !
[mehr]
Bild zum Artikel Grand Prix November

Grand Prix November (04.12.15)

Das November Turnier gewinnt FM W. Reichenbach mit 6/7 vor G. Krusemark 5/7 und R. Grüner 4,5/7
[mehr]

BFL 2. Runde (03.12.15)

Klare Niederlage im Auswärtsspiel bei der SG Lichtenberg mit 0,5 : 3,5
[mehr]
Bild zum Artikel BMM - 2. Runde

BMM - 2. Runde (22.11.15)

Foto GM R. Polzin
1. MA verliert 1,5 : 6,5 gegen SF Berlin 1903 3 ( Heimspiel )
2. MA gewinnt 4,5 : 3,5 gegen SC Zugzwang 2 ( Heimspiel )
3. MA verliert 2 : 6 gegen SV Berlin-Friedrichstadt 2 ( auswärts )
4. MA gewinnt 4,5 : 1,5 gegen SV Königsjäger Süd-West 7 ( auswärts )
[mehr]
Bild zum Artikel Start in die BFL-Saison geglückt

Start in die BFL-Saison geglückt (19.11.15)

Unsere Mannschaft gewinnt ihr Heimspiel in Runde 1 mit 2,5 : 1:5 gegen SK International Berlin 2010
[mehr]
Bild zum Artikel Vereinsmeisterschaft hat begonnen

Vereinsmeisterschaft hat begonnen (13.11.15)

R. Draheim gegen Dr. W. Trebbin, Turnier A Runde 1
Ergebnisse 2 Runde Turnier B
[mehr]

Unsere 4 Mannschaften starten mit 2 Siegen und 2 Niederlagen in die BMM (08.11.15)

1. MA verliert mit 2,5 : 5:5 auswärts bei Rotation Pankow 2
2. MA gewinnt mit 7 : 1 auswärts bei Hertha/Eckbauer 3
3. MA verliert Heimspiel 3 : 5 gegen Zehlendorf 4
4. MA gewinnt Heimspiel mit 5,5 : 0,5 gegen Zehlendorf 5
[mehr]

BMM-Start an diesem Sonntag ( 08.11. ) (07.11.15)

1. MA hat ein Auswärtsspiel bei Rotation Pankow 2
2. MA hat ein Auswärtsspiel bei Hertha/Eckbauer 3
3. MA hat ein Heimspiel gegen Zehlendorf 4
4. MA hat ein Heimspiel gegen Zehlendorf 5
[mehr]
Bild zum Artikel Grand Prix Oktober

Grand Prix Oktober (06.11.15)

Das Oktober Turnier gewinnt FM D. Paulsen 7/7 vor Dr. M. Piz 5,5/7 und W. Steiner 5/7
[mehr]

Lichtenrader Herbst 9. Runde (03.11.15)

IM Titas Stremavicius gewinnt das Turnier mit 7,5 aus 9 !
=====
Mit je 7 aus 9 folgen 7 Spieler, angeführt von den 3 GM Kovalev, Meister und Romanishin
=====
Ergebnisse unserer Vereinsspieler: Herbert Bauder erreicht 4 aus 9 / Stephan Tschirschwitz gewinnt mit 4,5 aus 9 die DWZ-Kategorie "1400-1599" !
[mehr]
Bild zum Artikel Lichtenrader Herbst 8. Runde

Lichtenrader Herbst 8. Runde (01.11.15)

IM Titas Stremavicius ( LTU ) nach 8 Runden mit 7 aus 8 allein an der Spitze !
=====
6 köpfiges Verfolgerfeld mit 6,5 aus 8 ( 3 GM, 1 IM und 2 FM )
=====
Unsere Laskeraner mit Remis ( Herbert Bauder ) und Niederlage ( Stephan Tschirschwitz )
[mehr]

Lichtenrader Herbst 7. Runde (31.10.15)

Nach 7 Runden gibt es eine 4-köpfige Spitzengruppe ( 3 GM und 1 IM ) mit je 6 aus 7
=====
Das Verfolgerfeld, angeführt vom IM Marco Baldauf, mit je 5,5 aus 7 umfasst 9 Spieler
=====
Beide Laskeraner erreichen gegen junge Nachwuchstalente ein Remis und halten mit 3,5 aus 7 die 50 %-Marke :)
[mehr]

Lichtenrader Herbst 6. Runde (30.10.15)

Nach 6 Runden hat nur noch 1 Spieler 6 aus 6 - IM Titas Stremavicius ( LTU )
=====
10-köpfiges Verfolgerfeld mit 4 GM - aber mit 5 aus 5 haben alle bereits 1 vollen Punkt Rückstand !
=====
Erneut Sieg und Remis für unsere zwei Laskeraner - Herbert Bauder spielt Remis und Stephan Tschirschwitz schafft den 3. Sieg in Folge !
[mehr]

Lichtenrader Herbst 5. Runde (29.10.15)

Nach 5 Runden führen 2 IM das Feld mit 5 aus 5 an - kein GM ist mehr ohne Punktverlust !
=====
Bestes Vereinsergebnis unserer 2 Laskeraner: 1 Sieg und 1 Remis
[mehr]
Bild zum Artikel Trauer um Alfred Seppelt

Trauer um Alfred Seppelt (28.10.15)

Unser langjähriges Vereinsmitglied Alfred Seppelt verstarb am 21.10.2015. Nachruf auf einen großen Gestalter des Berliner Schachlebens.
[mehr]

Lichtenrade Herbst 3. Runde (27.10.15)

Zwei Großmeister fallen durch ein Remis im Tableau leicht zurück
=====
Patrick Böttcher gewinnt gegen GM Laden Muse !
=====
Herbert Bauder holt den zweiten Sieg
=====
Stephan Tschirschwitz auch im 3 Spiel leider erfolglos
[mehr]

Lichtenrade Herbst 4. Runde (27.10.15)

1. GM-Remis in Runde 4 zwischen Jakob Meister und Andrei Kovalev
=====
Herbert Bauder hat ausgeglichene Bilanz mit 2 Siegen und 2 Niederlagen
=====
Stephan Tschirschwitz gewinnt gegen einen "Schachpinguin" die 1. Partie im Turnier
[mehr]

Lichtenrade Herbst 2. Runde (25.10.15)

Beide Laskeraner verlieren ihre Partien
[mehr]
Bild zum Artikel Ex-Laskeraner Dr. Marcus Mejstrik verstorben

Ex-Laskeraner Dr. Marcus Mejstrik verstorben (25.10.15)

Der ehemaliger Jugendspieler von Lasker Steglitz verstarb am 14.10.2015 im Alter von erst 43 Jahren
[mehr]

Lichtenrade Herbst 2015 gestartet (24.10.15)

Rekordteilnehmerfeld: 197 Spieler(innen) aus über 23 Ländern der Welt
=====
2 Laskeraner sind am Start: Herbert Bauder und Stephan Tschirschwitz
[mehr]

BMM-Start im November 2015 (24.10.15)

Ausblick und Informationen
[mehr]
Bild zum Artikel Auschreibung

Auschreibung (09.10.15)

Auschreibung der Vereinsmeisterschaft 2015/2016 Korrektur: 2. Runde 6.11.
[mehr]
Bild zum Artikel GP September

GP September (26.09.15)

Das September Turnier gewinnt GM S. Kalininitschew 6/7 vor Dr. M. Piz 6/7 und FM W. Reichenbach 5/7
[mehr]
Bild zum Artikel Wer hat Lust ( und sonntags Zeit ), bei Lasker Steglitz-Wilmersdorf Schach zu spielen ?

Wer hat Lust ( und sonntags Zeit ), bei Lasker Steglitz-Wilmersdorf Schach zu spielen ? (01.09.15)

Zur nächsten Saison werden noch neue Mannschaftsspieler(innen) gesucht
[mehr]
Bild zum Artikel SG Lasker Schnellschach Grand Prix

SG Lasker Schnellschach Grand Prix (24.08.15)

Das August-Turnier gewinnt GM S. Kalinitschew mit 7/7 vor A. Sauermann 5/7 und R. Matzkowiak 4/7
[mehr]

14. Lichtenberger Sommer 2015 (23.08.15)

IM Hagen Poetsch gewinnt zum ersten Mal das Turnier vor GM René Stern !
======
Vier Laskeraner waren dabei - erfolgreichster Teilnehmer war Werner Püschel !
[mehr]
Bild zum Artikel Unser Partnerverein aus Stockholm feiert sein Jubiläum mit einem Open

Unser Partnerverein aus Stockholm feiert sein Jubiläum mit einem Open (06.08.15)

Stockholms Schacksällskapp, unser Partnerverein aus Stockholm lädt uns ein zu einem großen Turnier im nächsten Jahr.
[mehr]
Bild zum Artikel Trauer um plötzlichen Tod von Christian Baumert - Termin für die Beisetzung

Trauer um plötzlichen Tod von Christian Baumert - Termin für die Beisetzung (27.07.15)

Die Beisetzung findet am Dienstag, 28.07.15 um 11.00 Uhr auf dem Luisenfriedhof III in der Backsteinfriedhofskapelle, Fürstenbrunnen Weg 37-67 in 14059 Berlin-Charlottenburg (Westend) statt.
[mehr]

ACHTUNG: Unser Verein macht auch eine Urlaubspause ! (20.07.15)

Unser Verein bleibt vom 21.07.15 bis 16.08.15 geschlossen !
[mehr]
Bild zum Artikel Schnellschach Grand Prix

Schnellschach Grand Prix (10.07.15)

GM S. Kalinitschew gewinnt Juni Rapid 7/7 vor FM W. Reichenbach 5,5/7 und M.Piz 5/5
[mehr]

BEM D-Klasse 2015 / D07 (28.06.15)

Auch in diesem Jahr fand wieder ein Klassenturnier bei uns im Verein statt :)
======
aktualisiert: Ergebnisse der Schlussrunde und Abschlusstabelle
======
Gratulation an zwei Aufsteiger in die C-Klasse - es sind 2 "Königsjäger": Carsten Haase und Peet Burmeister
======
Bester Laskeraner wurde Leonard Jarkowski
[mehr]
Bild zum Artikel Mitgliederversammlung 2015

Mitgliederversammlung 2015 (20.06.15)

Keine Veränderungen im Vorstand
=====
Anzahl der Mannschaften in der BMM wird von 6 auf 5 verringert.
[mehr]

Vereinsmeisterschaft beendet (14.06.15)

A-Turnier: Draheim vor Matzkowiak und Steiner, B-Turnier: Spors vor Heller und Richter
[mehr]
Bild zum Artikel  Robert Draheim  Vereinsmeister

Robert Draheim Vereinsmeister (12.06.15)

B-Klasse: Spors 6/7 vor Richter und Heller 5,5/7


Hentley – Stübing
A-Klasse: Alle Nachholpartien vor dem 12.6. beenden!
[mehr]
Bild zum Artikel Erfolg beim

Erfolg beim "Abrafaxe"-Turnier 2015 (07.06.15)

Paul Spieß belegt in der "Eichhörnchen"-Gruppe einen tollen 2. Platz mit 6 aus 7 !
[mehr]

Zwischenergebnisse von Vereinsspielern bei der diesjährigen BEM (06.06.15)

3 Vereinsspieler, Wolfram Steiner, Harald Haseloff und Stephan Tschirschwitz, spiel(t)en die BEM "auswärts" bei anderen Vereinen und eine D-Klasse findet bei uns im Verein statt.
[mehr]
Bild zum Artikel Schnellschach Grand Prix

Schnellschach Grand Prix (30.05.15)

W.Steiner gewinnt Mai Rapid 6/7 vor FM W. Reichenbach 6/7 und H. Haseloff 5/7
[mehr]

Mitgliederversammlung am 19.6.2015 (29.05.15)

Einladung im Hauptartikel
[mehr]

Ausschreibungen zu drei Open-Turnieren und der 7. Runde im Berliner Schnellschach Grand Prix (19.05.15)

Am 21.05.15 ( Donnerstag ) startet das 15. SKZ-Open ( Harald-Lieb-Gedenkturnier )
=====
Vom 11.-19.07. findet das Werner-Ott-Open des SC Kreuzberg statt
=====
Vom 15.-23.08. findet der Lichtenberger Sommer statt - das größte internationale Open in Berlin !
=====
Am 31.05.15 ( Sonntag ) findet das 7. Turnier im Berliner Schnellschach Grand Prix statt, bei den SF Berlin 1903
[mehr]

Abschlussbericht zur Saison in der Berliner Feierabendliga 2014/2015 (16.05.15)

Unsere 1. Mannschaft blieb ohne einen einzigen Punktgewinn und steigt als Tabellenletzter in die B-Staffel ab ! :(
======
Unsere 2. Mannschaft hat am heutigen Samstag ( 16.05. ) ihr letztes Spiel mit 2,5:1,5 gewonnen und steigt als Tabellenzweiter in die C-Staffel auf ! :)
[mehr]

Vereinsmeisterschaft: 5. Runde beendet, 6. Runde ausgelost (06.05.15)

Spors 4/5 vor 4 Verfolgern mit 3,5/5
A-Klasse: Am Freitag Nachholpartien terminieren, mir Termine mitteilen!
Spors – Hentley
Tschirschwitz – Heller
Richter – Koerber
Stuebing – Markwitz
Dannigkeit – Reger
[mehr]

1. Kinder- und Jugendeinladungsturnier "7-17" (03.05.15)

Erfolgreicher Einstieg als Gastgeber eines Mannschaftsturniers über die Grenzen unseres Vereins hinaus :)
======
aktualisiert mit dem Spielbericht
[mehr]
Bild zum Artikel 		 Kalinitschew gewinnt April-Rapid

Kalinitschew gewinnt April-Rapid (25.04.15)


Kalinitschew gewinnt das April-Rapid mit 6,5/7 vor V. Major 5,5/7
[mehr]

Vereinsmeisterschaft B-Turnier: 4. Runde beendet, 5. Runde ausgelost (14.04.15)

Spielverlegungen aller OQT-Teilnehmer beachten!
Spors 100% vor Tschirschwitz und Koerber
Spors – Richter
Koerber – Tschirschwitz
Markwitz – Heller
Hentley – Reeger
Stübing – Dannigkeit
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 9, Schlusstag (12.04.15)

Ein Novum: Es gibt erstmals ZWEI Berliner Meister - GM Sergey Kalinitschew und Hendrik Möller !!! /
Maxim Piz schlägt in der Schlussrunde IM Attila Figura !!! und holt am Ende 5,5 aus 9 !/
Das BEM-QT gewinnt Sergej Krefenstein mit 8 aus 9 - ungeschlagen mit 7 Siegen und 2 Remis ! /
Adis Artukovic ist bester Laskeraner mit 7 aus 9 ! - Adis verpasst um 0,5 Punkte die M-Klassenquali /
Torsten Miowitz holt großartige 5 aus 9 ! und auch ihm fehlen nur 0,5 Punkte zur B-Klassenquali /
Vereinsbilanz am Schlusstag: 2 Siege ( 1 kampfloser ), 3 Remis und 4 Niederlagen
[mehr]
Bild zum Artikel M-Klasse und BEM-QT - Tag 8

M-Klasse und BEM-QT - Tag 8 (11.04.15)

In der M-Klasse haben 5 ( !) Spieler mit 5,5 aus 8 noch die Chance auf den Meistertitel !!! /
Leider hat Maxim Piz gestern verloren, kann aber heute der "Meistermacher" oder "Thronräuber" werden ! /
Im BEM-QT reicht Sergej Krefenstein ein Remis zum Turniersieg ! /
Leider hat Adis Artukovic gestern verloren und mit 6 aus 8 keine Chance mehr auf die M-Klasse ( durch den Turniersieg oder mindestens 7,5 Punkte ) /
Torsten Miowitz hat mit 5 aus 8 die Chance zur Quali für die B-Klasse ! - Ein Remis ist dazu nötig. /
3 Laskeraner mit 3 aus 8 können noch durch einen Sieg die C-Klasse bestätigen ( Stephan Tschirschwitz ) bzw. dorthin aufsteigen ( Stephan Reeger und Torsten Konietzko )
Die Vereinsbilanz der 8. Runde: 3 Siege, 3 Remis und 3 Niederlagen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 7 (10.04.15)

In der M-Klasse liegt die Spitze eng zusammen - 4 Spieler haben 5 aus 6 /
3 weitere Spieler folgen mit 4,5 aus 6 - dazu gehört auch unser Vereinsspieler Maxim Piz ! /
Im QT ist der Spitzenreiter entthront - nun führt ein Trio mit 6 aus 7 /
Zu diesem Spitzentrio gehört unser bester Vereinsspieler: Adis Artukovic ! /
Die Vereinsbilanz der 7. Runde lautet: 4 Siege, 1 Remis und 4 Niederlagen /
Im 1. vereinsinternen Duell im Turnier konnte Torsten Miowitz gegen Torsten Konietzko gewinnen
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 6 (09.04.15)

In der M-Klasse konnte GM Kalinitschew den Spitzenreiter IM Figura schlagen ! /
Der Titelkampf ist nun wieder völlig offen ! /
Maxim Piz, hat seinen 3. Sieg erreicht und liegt nun mit 3,5 aus 6 nur 1 Punkt hinter der Spitze ! /
Beste Vereinsbilanz im QT: 4 Siege, 3 Remis und 2 Niederlagen :) /
Adis Artukovic bleibt bester Vereinsspieler und mit 5 aus 6 weiter ungeschlagen ! /
Nur ein halbes Pünktchen trennt Adis vom Spitzenreiter, Marius Sappok vom SC Zugzwang !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 5 (08.04.15)

In der M-Klasse setzt Maxim Piz seine Erfolgsserie fort - nach zwei Siegen nun ein Remis :) /
IM Atila Figura ( 4,5 aus 5 ) hat 1 Punkt Vorsprung auf die Konkurrenz /
Im QT gab es die schlechteste Vereins-Turnierbilanz: 3 Siege 1 Remis und 5 Niederlagen /
Adis Artukovic ist mit 4 aus 5 ungeschlagen der beste Laskeraner :)
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 4 (07.04.15)

In der M-Klasse holt Maxim Piz den 2. Sieg in Folge :) /
Nach 4 Runden in der M-Klasse hat kein Spieler mehr mit 4 aus 4 eine weiße Weste ! /
Im QT lautet die Vereins-Bilanz: 4 Siege, 2 Remis und 3 Niederlagen /
Stephan Reeger schafft ein Remis gegen Ben-Luca Schreiber ( 500 Pkte DWZ-Unterschied ! ) /
Im QT gibt es noch 2 Spieler vom SC Zugzwang, die mit 4 aus 4 keinen Punkt abgegeben haben.
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 3 (06.04.15)

In der M-Klasse erreicht Maxim Piz den ersten Sieg :) /
Im QT lautet die Bilanz 3 Siege, 3 Remis und 3 Niederlagen /
Bester Spieler und ungeschlagen nach 3 Runden ist Wolfram Steiner mit 2,5 aus 3 :) /
Auch Adis Artukovic, Benno Wiese und Torsten Konietzko bleiben mit 2 aus 3 ungeschlagen :)
[mehr]
Bild zum Artikel Frohe Ostern

Frohe Ostern (05.04.15)

Osterwünsche des Vorstands
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 2 (05.04.15)

Maxim Piz verliert seine zweite Partie in der M-Klasse /
Im QT steht wieder eine positive Bilanz zu Buche: 3 Siege, 4 Remis und nur 2 Niederlagen /
Überraschende Punktverluste bei Adis Artukovic ( Remis ) und Werner Püschel ( Niederlage )/
Torsten Miowitz erreicht das zweite Remis gegen einen deutlich DWZ-stärkeren Gegner !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT - Tag 1 (04.04.15)

In der M-Klasse musste Maxim Piz gleich gegen GM René Stern ran und hat verloren.
Im QT gab es für unsere Teilnehmer 3 Siege, 3 Remis und 3 Niederlagen.
Hervorzuheben ist das Remis von Torsten Miowitz gegen den ehemaligen Laskeraner Veit Godoj !
Überraschend auch das Remis von Benno Wiese gegen Cecilia Lange !
[mehr]

M-Klasse und BEM-QT in Lichtenrade (03.04.15)

Größtes Teilnehmerfeld unseres Vereins geht an des Start !
[mehr]

DWZ/ELO (30.03.15)

Rangliste Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilmersdorf

Letzte DWZ-Aktualisierung am 30.03.2015.
[mehr]
Bild zum Artikel Kalinitschew gewinnt März-Rapid

Kalinitschew gewinnt März-Rapid (28.03.15)

März-Rapid:
1. Kalinitschew 7/7
2. Kostyuchenko 5/7
3. Baumert 5/7
[mehr]

4. Runde B-Vereinsmeisterschaft ausgelost (14.03.15)

Tschirschwitz – Spors 0:1
Markwitz – Koerber 0:1
Heller – Richter 1/2
Schoenherz – Reeger
Hentley – Dannigkeit verlegt, wird nachgespielt
Stübing spielfrei
[mehr]

BPMM 2015 (14.03.15)

Die Ergebnisse der Hauptrunde
[mehr]
Bild zum Artikel  Berliner Einzelmeisterschaft 2015 - Meisterklasse / Qualifikationsturnier 2015

Berliner Einzelmeisterschaft 2015 - Meisterklasse / Qualifikationsturnier 2015 (10.03.15)

3. - 11. April 2015 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin
[mehr]

BMM 8 Runde (09.03.15)

SC Kreuzberg 2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4,0 : 4,0
SV Empor Berlin SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 7,0 : 1,0
SG Lichtenberg 2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 + : -
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 SV Turbine Berlin 3 6,0 : 2,0
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5 Schachpinguine Berlin 2 3,5 : 2,5
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6 SG Lichtenberg 4 1,5 : 4,5
[mehr]
Bild zum Artikel 3. Runde B-Vereinsmeisterschaft entschieden

3. Runde B-Vereinsmeisterschaft entschieden (02.03.15)

4. Runde am 13. März
[mehr]
Bild zum Artikel A. Artukovic gewinnt Februar-Rapid

A. Artukovic gewinnt Februar-Rapid (28.02.15)

A. Artukovic gewinnt Februar-Rapid vor R. Draheim und GM S Kalinitschev
[mehr]
Bild zum Artikel Blitzturnier gegen GM Sergej Kalinitschev

Blitzturnier gegen GM Sergej Kalinitschev (27.02.15)

Blitzturnier gegen GM Sergej Kalinitschev
[mehr]
Bild zum Artikel Wolfgang Vandré ist Berliner Seniorenmeister

Wolfgang Vandré ist Berliner Seniorenmeister (10.02.15)

Foto: Carsten Schmidt, Wolfgang Vandré und Werner Wiesner
18.Dr. Wolfhard Trebbin und 21. Herbert Bauder
[mehr]
Bild zum Artikel Ergebnisse BJEM 2015

Ergebnisse BJEM 2015 (08.02.15)

AK u10:
1. Platz: Nico Antonio Schauties, SV Mattnetz Berlin
1. Platz: Tyron Milare, SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
3. Platz: Kilian Kruse, SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
Alle Drei sind für die Deutsche Meisterschaft 2015 qualifiziert.
[mehr]
Bild zum Artikel Nachruf auf einen schwedischen Schachfreund

Nachruf auf einen schwedischen Schachfreund (03.02.15)

Unser schwedischer Partnerverein, Stockholm Schacksällskap, trauert um Karl Hall
[mehr]
Bild zum Artikel Erfolge beim Kinder Winter-Open für Lasker Steglitz

Erfolge beim Kinder Winter-Open für Lasker Steglitz (03.02.15)

U10: Mehdi Soltani gewinnt mit 6 aus 7
=====
U8: Paul Spieß belegt mit 4 aus 7 punktgleich mit dem Sieger den 4. Platz
[mehr]
Bild zum Artikel GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid

GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid (31.01.15)

GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid vor FM D. Paulsen und Dr. A. Modler
[mehr]
Bild zum Artikel GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid. Bericht von FM D. Paulsen

GM S. Kalinitschew gewinnt Januar Rapid. Bericht von FM D. Paulsen (31.01.15)

Der Lasker Grand-Prix vom 30.1.2015 – und eine Menge Drumrum, oder auch ein weiteres Kapitel zum Stichpunkt „Vize-Paulsen“
[mehr]

Wichtige Siege für erste und vierte Mannschaft (25.01.15)

Rotation Pankow 2 – Lasker 1 3,5:4,5
TSG Oberschöneweide 2 – Lasker 2 5:3
TSG Rot-Weiß Fredersdorf 2 – Lasker 3 4,5:3,5
Lasker 4 – SV Königsjäger Süd-West 5 6,5:1,5
Lasker 5 – SV Königsjäger Süd-West 6 3:3
Lasker 6 – SF Berlin 1903 8 3:3
[mehr]
Bild zum Artikel FM Reichenbach gewinnt Dezember-Rapid und Jahreswertung

FM Reichenbach gewinnt Dezember-Rapid und Jahreswertung (13.01.15)

FM Reichenbach vor Dr. Trebbin, Torsten Miowitz und Wolfram Steiner.

Jahreswertung: FM Reichenbach vor GM Kalinitschew und Dr. Piz
[mehr]

Zwei Niederlagen, zwei Unentschieden (13.01.15)

Lasker 1 – SF Nord-Ost Berlin 2:6
Lasker 2 – SK Zehlendorf 2 4:4
Lasker 3 – SF Friesen Lichtenberg 4 3:5.
Lasker 4: spielfrei
Lasker 5: spielfrei
SC Kreuzberg 10 – Lasker 6 3:3
[mehr]
Bild zum Artikel 10. Offene BEM 2014/15 im Schach 960

10. Offene BEM 2014/15 im Schach 960 (04.01.15)

Mit 6 Punkten aus 7 Partien wird der Fide Meister Dirk Paulsen Berliner Meister 2014/15 im Schach 960.
[mehr]